Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИНСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Минский Воскресенский храм, 10 июня 2009. Фотография Алексея Друпова с сайта sobory.ru
Минский Воскресенский храм, 10 июня 2009. Фотография Алексея Друпова с сайта sobory.ru
Минский храм в честь Воскресения Христова (Минская епархия).

Храм расположен в микрорайоне "Зеленый Луг" города Минска.

История

С далеких времен в Минске существовала церковь Воскресения Христова. В конце XVI века при ней действовало православное братство, содержавшее "шпиталь".

В начале XVII столетия Воскресенская церковь, как и большинство минских храмов, была превращена в униатскую. В 1620 году от Ильи Васильевича и его сына Федора, владевших значительными земельными угодьями, ее причт получил фундуш, который включал в себя два участка, находившихся в районе Татарской улицы, проходившей недалеко от церкви.

В 1786 году вместо прежней церкви выстроили новый храм, по традиции освятив его в честь Воскресения Господня. Этот храм сохранялся до середины XIX века.

В 1839 году его прихожане во главе с настоятелем протоиереем Ксаверием Шишко возвратились в лоно Православной Церкви.

Поскольку Воскресенский храм находился неподалёку от Екатерининской церкви и был в удручающем состоянии, то 1844 году было принято решение: Воскресенский приход упразднить, присоединив его к приходу Екатерининской церкви.

В 1856 году Воскресенская церковь была разобрана и перевезена в Крупцы, где из ее материала собрали новый храм, названный в честь Покрова Божьей Матери.

Воссоздание храма

10 марта 1994 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) благословил создание Воскресенской общины православных верующих в микрорайоне "Зелёный Луг" города Минска, который был зарегистрирован Минским горисполкомом 12 мая 1994 года.

7 июля 1995 года Минский городской совет народных депутатов разрешил проектирование и строительство на территории города Минска в районе улиц Мирошниченко и Гамарника храма в честь Воскресения Христова. В августе 1995 года Воскресенскому приходу разрешено приступить к изыскательским работам и строительству храма Воскресения Христова.

На Вербное воскресенье 1997 года было совершено первое богослужение во временном храме-палатке. Тогда это была простая армейская палатка на пустыре, пожертвованная приходу воинской частью.

25 сентября 1998 года патриарх Алексий (Ридигер) посетил приход и совершил чин освящения закладного камня на месте строительства Воскресенского храма.

31 мая 2000 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) освятил нижнюю храмовую церковь в честь святого праведного Иоанна Кормянского и совершил первое богослужение в строящемся храме.

19 мая 2002 года патриарх Алексий (Ридигер) освятил крест на главный купол храма Воскресения Христова.

4 мая 2008 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) совершил освящение храма в честь Воскресения Христова.

При храме действует церковно-приходская школа и библиотека, а также Сестричество милосердия в честь святых царственных страстотерпцев царя Николая и царицы Александры, образованное в 2001 году.

Архитектура

Храм Воскресения Христова - это белоснежный пятиглавый храм, состоящий из двух церквей: нижней – криптовой, во имя праведного Иоанна Кормянского, и верхней – в честь Воскресения Христова.

Святыни

  • Частицы мощей святых угодников Божиих: прп. Феодосия Кавказского, прп. Александры Дивеевской, прав. Иоанна Кормянского, прп. Льва Оптинского, прп. Макария Оптинского, прп. Моисея Оптинского, прп. Антония Оптинского, прп. Илариона Оптинского, прп. Амвросия Оптинского, прп. Анатолия ст. Оптинского, прп. Исаакия I Оптинского, прп. Иосифа Оптинского, прп. Варсонофия Оптинского, прп. Анатолия мл. Оптинского, прп. Нектария Оптинского, прп. Евфросинии Полоцкой

Настоятели

  • Ксаверий Шишко (? - 1844), прот.
  • Владимир Стукач (1996 - 2010), свящ.
  • Георгий Арбузов (с апреля 2010), свящ.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.07.2011 22:33:41

"МИНСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google