Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИНСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Минский Петропавловский собор. Фотография с сайта piligrim.by
Минский Петропавловский собор. Фотография с сайта piligrim.by
Минский собор во имя святых апостолов первоверховных Петра и Павла Минской епархии

Собор — старейший из существующих ныне храмов Минска. Расположен в историческом центре города, вблизи от места слияния Свислочи и Немиги, ныне заключенной в подземный коллектор, между Белорусским домом моды и торговым центром "На Немиге".

История

Собор был основан в 1613 году, когда в Минске, как и в других городах Великого княжества Литовского, начала утверждаться уния. В продолжение нескольких лет многие минские православные храмы и монастыри оказались в юрисдикции униатского священноначалия.

Православные жители Минска, представлявшие различные сословия, были обеспокоены таким положением дел. На своих собраниях, проходивших в 1611 и 1612 годах, они приняли решение и взяли обязательство ради поддержания в родном городе православной веры на свои собственные средства построить каменный храм и основать при нём мужской православный монастырь во имя первоверховных апостолов Петра и Павла.

Для руководства строительством храма и монастыря из Виленского Свято-Духова монастыря по благословению его настоятеля архимандрита Леонтия Карповича прибыло несколько иноков этой обители, остававшейся в православии. Строительство велось под руководством игумена Павла Домжавы и, несмотря на чинимые препятствия, было непродолжительным. По некоторым сведениям, богослужения в Петропавловском храме начали совершаться уже в конце 1613 года.

Католические служители пытались церковь и монастырь закрыть, а здание передать униатским священнослужителям. Однако, несмотря на притеснения, монастырь приобретал все большее влияние: в 1613 году сам король Речи Посполитой Владислав IV даровал монастырю привилегии - держать школу для людей христианских и их детей, а также иметь типографию. В 1620 году успешно завершилось строительство каменной церкви и монастыря.

Первоначально в соборе было три престола: главный — во имя свв. апостолов Петра и Павла, правый — во имя Предтечи и Крестителя Иоанна, левый — во имя св. Архистратига Михаила. При храме существовало братство во имя св. Иоанна Крестителя, усилиями которого заведены школа, приют и типография.

В продолжение почти двухсот лет Петропавловский монастырь был единственным хранителем православной веры в городе Минске. За эти годы он получил широкую известность.

Ко второй половине XVIII века монастырь пришёл в упадок и находился в бедственном положении. От случившегося пожара в храме обвалилась часть свода и отслоилась имевшаяся на стенах живопись. В храме не осталось ни одного целого окна. В зимнее время внутри собора лежал снег. Братия монастыря, состоявшая в 1766 году из игумена, двух монахов и двух послушников, нашла себе кров в келиях женского монастыря.

Екатерининский храм

В 1795 году Петропавловский храм был переосвящён в честь великомученицы Екатерины — небесной покровительницы Российской императрицы Екатерины ІІ, а Петропавловский монастырь переведён в здание бывшего униатского Свято-Духова монастыря. Екатерининская церковь была наделена статусом кафедрального собора недавно образованной (1793) Минской епархии.

В 1799 году Екатерининская церковь обращается в обыкновенную приходскую, а в 1844 году приобретает статус городского собора.

В 1812 году во время французской оккупации храм был превращён неприятелем в лазарет, а всё церковное имущество и утварь были разграблены или испорчены. Нанесённый ущерб оказался таким большим, что богослужения нельзя было проводить до марта 1814 года.

В 18701871 годах на средства, предоставленные казной, было осуществлено обновление собора. Над храмом воздвигли большой купол, полностью переделали иконостас и расписали стены. После ремонта правый придел собора был переосвящён во имя святителя Николая Чудотворца.

В 1933 году собор был закрыт властями, а имущество его подверглось разграблению. В самом соборе был устроен склад. Внутреннее пространство храма разбили на три этажа. В первом из них было отведено место для хранения сельди.

Минский Петропавловский собор.  Фото нач. XX в.
Минский Петропавловский собор. Фото нач. XX в.

Петропавловский собор

На 1885 год кафедральным собором Минской епархии служил Петропавловский, в котором хранилась чудотворная Минская икона Божией Матери. Собор был взорван летом 1936 года, а икона отправлена в краеведческий музей, где находилась в запасниках до начала Великой Отечественной войны. 7 декабря 1941 года с разрешения немецких оккупационных властей богослужения в Екатерининском храме были возобновлены. При этом архиепископом Филофеем (Нарко) главный престол храма был переосвящён во имя апостолов Петра и Павла, а несколько позднее был освящен правый придел во имя великомученицы Екатерины. Вскоре в Петропавловский собор был внесен и чудотворный Минский образ Божией Матери. Службы в храме совершались до конца 1944 года, но были малолюдны по причине проходившей рядом с церковью границы еврейского гетто.

В июле 1944 года, вскоре после освобождения Минска, был арестован и осуждён на 10 лет настоятель храма протоиерей Николай Ясинский. Подобная участь постигла и его преемника протоиерея Александра Верниковского, который был арестован 3 января 1945 года. Собор был вновь закрыт, в его здании разместили архив.

Само здание в 1970-е годы подверглось реставрации: разрушен притвор, восстановлена снесенная в войну снарядом северная башня. В процессе реставрации храм обрёл по замыслу реставраторов предположительно первоначальный облик.

Возрождение собора

В 1991 году собор был возвращен Церкви, и 7 декабря 1991 года в нем был совершён первый за 46 лет молебен. Стараниями прихожан и добровольных жертвователей начались реставрация и капитальный ремонт храма и приходского дома.

В 1997 году над центральной алтарной частью собора установлен позолоченный кованый крест, а в 1999 году такие же кресты увенчали две башни храма.

6 апреля 1999 года, на Страстной седмице, были освящены и подняты на звонницу 8 вновь отлитых колоколов.

5 декабря 1999 года, накануне престольного праздника в честь вмц. Екатерины, состоялось торжественное освящение собора и всех трёх храмовых престолов, совершённое митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.

В январе 2001 года число колоколов дополнилось ещё одним, самым большим колоколом.

При соборе действует 3 православных братства: во имя святых Виленских мучеников, образовавшиеся в 1992 году, братство студентов-медиков в честь свт. Николая Чудотворца и спортивно-исторический клуб св. Довмонта Псковского, образовавшиеся в 1998 году.

В соборе продолжаются работы по раскрытию и закреплению древних живописных слоев, в немалом количестве сохранившихся в его интерьерах, создается концепция их восстановления. Осуществляется большой проект благоустройства прилегающей к храму территории, восстановлена в своем историческом виде кованая ограда, построено и сдано в эксплуатацию здание нового приходского дома, где в перспективе разместятся иконописные мастерские, книжный магазин, и где уже работает приходская библиотека.

Святыни

  • Икона святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских, с частицами их мощей
  • Икона святителя Феодосия, архиепископа Черниговского с частицей мощей
  • Икона святого благоверного князя Довмонта Псковского с частицей мощей

Настоятели

Использованные материалы



[1]  http://voskresprihod.org/history.html

[2]  Удостоен степени кандидата богословия с правом преподавания в семинарии См. "Выпускники Казанской духовной академии 1898 года", генеалогический сайт Бовкало А.А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/kazda.html

[3]  БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Церкви Русской", http://kuz3.pstbi.ru/bin/nkws.exe/no_dbpath/ans/nm/?HYZ9EJxG...tk*

[4]  БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Церкви Русской", http://kuz3.pstbi.ru/bin/nkws.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2...Bk*

[5]  БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Церкви Русской", http://kuz3.pstbi.ru/bin/nkws.exe/no_dbpath/docum/ans/nm/?TY...CQ*

Редакция текста от: 16.05.2017 12:14:38

"МИНСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google