Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РЕЗНИКОВ ВЯЧЕСЛАВ КЛИМЕНТЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Вячеслав Резников
Прот. Вячеслав Резников
Вячеслав Климентьевич Резников (1946 - 2011), протоиерей, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Черкизово Пушкинского района.

Родился 15 августа 1946 года в г. Москве.

По окончании Московского радиоаппаратостроительного техникума в 1964 г. и службы в армии работал на Московском заводе электромеханизмов.

В 1968 году окончил Литературный институт имени М. Горького, одновременно работая в газете «Известия» в телетайпном отделе. Уже во время учебы в институте под влиянием глубокого знакомства с русской литературой Вячеслав начал задумываться над духовной стороной жизни человека. В результате была написана книга об А. С. Пушкине, так и названная «Размышления о пути к вере». Религиозный поиск привел его в Церковь, а приобретенные знания пригодились в будущей пастырской деятельности.

В 1968 г. он вступил в брак в Людмилой Григорьевной Кондратьевой, которая все эти годы служила ему верной помощницей и воспитала троих детей.

В 1980 г. после сдачи экзаменов был принят сразу во второй класс Московской духовной семинарии. В 1981 г. после сдачи экзаменов за второй и третий классы он был переведен в четвертый класс семинарии.

31 мая 1981 года был рукоположен в сан диакона ректором МДАиС архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом), а 30 сентября — в сан священника.

По окончании семинарии был назначен в храм Илии Пророка, что в Обыденном переулке г. Москвы, в 1985 г. переведен в храм Илии Пророка в Серпухове.

В 1986 г. окончил заочный сектор Московской духовной академии.

С 1987 г. служил в Покровском храме поселка Черкизово Пушкинского района.

Занимался обширной литературной и преподавательской деятельностью. Священное Писание было в центре его интересов, и он преподавал его в разные годы и в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, и в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия, и на курсах учителей Закона Божиего при Синодальном отделе катехизации и образования, в светских учебных заведениях — Московском государственном университете леса, читал курс лекций в МГУ им. М. В. Ломоносова и Современном гуманитарном университете.

Из-под пера отца Вячеслава вышел ряд книг, самая известная из которых — «Полный круг проповедей на ежедневные Апостольские и Евангельские церковные чтения». Книга эта вышла несколькими изданиями и пользуется большим успехом. Последние годы батюшка работал над серией брошюр для новоначальных христиан о Таинствах Крещения, Исповеди и Причащения.

Скоропостижно скончался в ночь на 16 мая 2011 года от сердечной недостаточности.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.05.2011 14:58:30

"РЕЗНИКОВ ВЯЧЕСЛАВ КЛИМЕНТЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google