Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРТИРОЛОГ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мартиролог (лат. martyrologium, от гр. μάρτυς “мученик“ и λόγος “слово“), списки мучеников, упорядоченных по дням их кончины (их памяти, так наз. dies natalis) с указанием места их почитания и во многих случаях посвященных им церквей.

Такие списки определяли церковный годовой круг (неподвижный) и были основой для составления менологиев (месяцесловов).

Составление мартирологов обозначает определенный этап в образовании общецерковного почитания святых, когда почитание ряда мучеников распространялось за пределы отдельных епархий.

Древнейший мартиролог был составлен Евсевием Кесарийским, на основании древних свидетельств о мучениках. Этот мартиролог не дошел до нас целиком, но сохранившиеся отрывки позволяют востановить его почти целиком. Из древних мартирологов известны: “Положение мучеников” (Depositio martyrum) в римском хронографе 354 г. [1] и сирийский список мучеников 411 г. из Эдессы, его греческий оригинал должен быть отнесен к IV в. Известен также мартиролог, приписываемый бл. Иерониму, однако не принадлежащий ему и относящийся, видимо, к более поздней эпохе.

В дальнейшем мартирологи вошли в состав месяцесловов, в которых наряду с мучениками отмечаются памяти других святых.

Источники



[1]  В.М.Живов упоминает этот мартиролог как древнейший

Редакция текста от: 24.08.2005 09:51:24

"МАРТИРОЛОГ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google