Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРОЗНЕНСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Грозненский Михаило-Архангельский храм
Грозненский Михаило-Архангельский храм
Храм во имя архистратига Божия Архангела Михаила в г. Грозном Махачкалинской епархии

Расположен в центре города.

Храм был построен терскими казаками в 1892 году. Действовал на декабрь 1981 года. Перед чеченской войной был выкрашен преимущественно в красно-бордовые цвета.

Был почти полностью разрушен во время первой и второй чеченских войн: в январе 1995 года рухнул купол, а в ходе второй кампании церковь уничтожили авианалёты. Три её настоятеля в 1996-1999 годах были похищены - двое убиты, один освобожден в результате спецоперации. Тем не менее, даже во время боев, в подвале храма не прекращались богослужения. В результате стабилизации обстановки немногие оставшиеся тут православные жители - около тысячи преимущественно русских людей - получили возможность для возрождения своей религиозной жизни.

На средства Фонда имени Ахмата Кадырова, Госстроя и иных спонсоров с 2004 года шли восстановительные работы. Работы вели 42 строителя, из которых только двое были православными, а остальные мусульманами.

Грозненский Михаило-Архангельский храм.  Фото не позднее 2007 г.
Грозненский Михаило-Архангельский храм. Фото не позднее 2007 г.
На Пасху, 23 апреля 2006 года храм был вновь открыт для богослужений. Освящение восстановленного храма 21 ноября того же года совершил архиепископ Ставропольский Феофан (Ашурков).

Однако для полного завершения отделки храма в соответствии с канонами церкви потребовались дополнительные средства. Рамзан Кадыров после открытия в центре Грозного главной мечети имени Ахмата Кадырова распорядился помочь и православному храму. Реставрация была начата в конце 2008 года. В ходе этих работ синие купола храма позолотили, голубые стены выкрасили в белый цвет с красной отделкой.

26 апреля 2009 года архиепископ Ставропольский Феофан (Ашурков) освятил отреставрированный храм.

19 мая 2018 года во время всенощного бдения четверо вооружённых молодых людей - трое из Чечни, один из соседнего региона - с криками "Аллаху акбар" совершили нападение на храм, в результате которого погибли прихожанин Артемий и двое полицейских (Владимир Горсков, православный, и Кайрат Рахметов, мусульманин), ещё один прихожанин и двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Действия полицейских и прихожан предотвратили большие жертвы. В ходе спецоперации нападавшие были ликвидированы на месте [1].

Михаило-Архангельский храм в Грозном
Михаило-Архангельский храм в Грозном

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Поспелов Антон, "Нападение на храм в Грозном: хронология", портал Православие.Ru, 20 мая 2018, http://www.pravoslavie.ru/113058.html; Сергий Абасов, свящ., "«Это не террористы выбирают жертв, а Господь избирает Себе мучеников»", портал Православие.Ru, 21 мая 2018, http://www.pravoslavie.ru/113074.html

Редакция текста от: 28.05.2020 15:15:21

"ГРОЗНЕНСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google