Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УСПЕНСКИЙ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Петр Васильевич Успенский (1876 - 1938), иерей, священномученик

Память 16 февраля, в Соборе Московский святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1876 году в селе Алексеевском Коломенского уезда Московской губернии (ныне Ступинский район Московской области) в семье священнослужителя.

В 1901 году, по окончании духовной семинарии, был рукоположен во диакона.

В 1905 году рукоположен во священника ко храму в честь Иоанна Предтечи в селе Ивановском Семеновской волости Серпуховского уезда Московской губернии. Здесь он прослужил до 1929 года, когда в связи с ухудшением здоровья ушел за штат.

В 1937 году вернулся к священническому служению и в середине августа 1937 года был назначен служить в Николаевскую церковь в село Федоскино Дмитровского района. Но к этому времени храм в селе, за неимением священника, был закрыт, и отец Петр, решив собрать прихожан для регистрации двадцатки, просил разрешения у председателя сельсовета на проведение приходского собрания. В этом ему было отказано, и священник послал старосту храма по домам местных жителей, чтобы узнать, кто из них готов записаться в двадцатку.

26 ноября 1937 года сотрудник НКВД допросил дежурных свидетелей. Они мало что могли сказать о священнике, зная его всего лишь три месяца, но подтвердили, что отец Петр действительно отправил активных прихожан по домам жителей, чтобы выяснить, кто в селе относит себя к верующим, и это наверное для того, – по подсказке сотрудника НКВД добавил один из свидетелей, – чтобы знать, кто не пойдет голосовать на советские выборы.

На следующий день, 27 ноября, отец Петр был арестован по обвинению в "антисоветской агитации, противодействии мероприятиям советской власти". Выдержка из протокола допроса:

– Вы среди населения ведете активную антисоветскую агитацию. Дайте по этому вопросу показания!
– Никакой антисоветской агитации среди населения я не вел, это я отрицаю.
– Следствию известно, что вы в связи с составлением списков верующих говорили, что этим вы выясняете, сколько людей не будут голосовать за коммунистов. Дайте по этому вопросу показания.
– Это я отрицаю... Это делалось исключительно с целью выполнить требования гражданских властей при регистрации священнослужителей.
– Признаете себя виновным в том, что среди населения вели антисоветскую агитацию?
– Виновным себя в этом не признаю, никакой агитации против советской власти я не вел.

После этого допросы были прекращены и отец Петр отправлен в Таганскую тюрьму в Москву.

2 декабря 1937 года тройкой НКВД приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Скончался в заключении 12 марта 1938 года и был погребен в безвестной могиле.

Причислен к лику новомучеников российских определением Священного Синода от 6 октября 2005 года для общецерковного почитания с установлении памяти в день преставления 27 февраля. С 2023 года в официальных календарях РПЦ его память без каких бы то ни было объяснений перенесена на 16 февраля [1].

Использованные материалы



[1]  "16 февраля по старому стилю / 1 марта по новому стилю ... Сщмч. Петра Успенского пресвитера (1938)", http://calendar.rop.ru/?idd=60. Ср. с: "Православный календарь на 2022 год. Официальная сетка", https://www.rop.ru/d/3000/d/calendar2022.doc - 27(12) февраля, суббота (с. 16) и 16(1) февраля, вторник (с. 13).

Редакция текста от: 03.03.2023 17:14:03

"УСПЕНСКИЙ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google