Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНАСТАСИЯ (ПЕЧЕНКИНА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игумения Анастасия (Печенкина)
Игумения Анастасия (Печенкина)
Анастасия (Печенкина) (1940 - 2011), игумения, настоятельница Успенского Брусенского женского монастыря города Коломны.

В миру Печенкина Людмила Григорьевна, родилась 30 июня 1940 года в городе Коломне.

По окончании школы поступила в Рязанский радиотехнический институт. Получив специальность инженера, работала в проектном институте в городе Раменское.

От рождения отличалась твёрдым и целеустремлённым характером. Благодаря этому качеству возглавила в 1980-е годы деятельность верующих Коломны по передаче святынь Церкви, в первую очередь Успенского собора и Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря. С её деятельностью связано начало возрождения церковной жизни в Коломне.

С этого времени она всю свою жизнь посвятила церковному служению: участвовала в восстановлении Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря, Успенского кафедрального собора, храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

До самого пострига в монашество являлась помощником председателя приходского совета Коломенского Успенского собора.

11 сентября 1997 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием была пострижена в монашество с наречением имени Анастасия — в честь святой мученицы Анастасии Узорешительницы.

3 октября 1997 года назначена настоятельницей возвращённого Церкви Успенского Брусенского женского монастыря. Благодаря её неустанным трудам был возрождён Крестовоздвиженский собор, построенный выдающейся её предшественницей, игуменией Олимпиадой.

В 2005 году возведена в достоинство игумении.

Скончалась 13 февраля 2011 года на 71-ом году жизни. 15 февраля того же года в Успенском храме Брусенского монастыря состоялось отпевание. Погребена за алтарём Крестовоздвиженского собора обители, рядом с могилой своей предшественницы, игумении Олимпиады [1].

Награды

Использованные материалы



[1]  http://www.mepar.ru/news/postdate/2011/02/17/9717/

Редакция текста от: 22.02.2011 23:14:00

"АНАСТАСИЯ (ПЕЧЕНКИНА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google