Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИЛЛИЦА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кириллица, одна из двух (см. Глаголица) славянских азбук.

Названа по имени славянского просветителя середины IX в. св. Кирилла (до принятия монашества — Константин), который с целью облегчения проповеди христианства среди славянских племен создал в 863 г. первую славянскую азбуку и с помощью брата св. Мефодия перевел с греческого на славянский язык христианские богослужебные книги. Древнейшие памятники кириллицы возникли, вероятно, одновременно с древнейшими памятниками глаголицы. Старейшие кириллические памятники: древнеболгарские — надпись Мостича (X в.), надпись царя Самуила (993), надпись Ивана-Владислава (1016); рукописи XI в. — Саввина книга, Супрасльская рукопись, Енинский апостол, а также более многочисленные восточнославянские, среди которых особенно важны датированные — Остромирово евангелие (10561057), Сборники Святослава (1073 и 1076), Служебные минеи (1095, 1096 и 1097), памятники бытовой переписки — Берестяные грамоты.

О происхождении кириллицы существует ряд гипотез. Большинство учёных, ссылаясь на Моравско-паннонскую и Охридскую глаголические традиции, связанные с деятельностью свв. Кирилла и Мефодия, на большую архаичность многих глаголических памятников и на новгородский памятник IX в., в котором глаголическое письмо называется кириллицей, считают, что св. Кирилл создал глаголицу, а кириллица была составлена в Восточной Болгарии в конце IX в. (в Преславе) для приближения славянского письма к торжественному византийскому.

В древней кириллице — 24 буквы греческого унциального устава и специально созданные буквы, отсутствующие в греческой азбуке и необходимые для передачи соответствующих славянских звуков. До XI - XII вв. кириллица и глаголица употреблялись параллельно, впоследствии кириллица вытеснила глаголицу.

Состав и форма букв кириллицы изменялись. Первоначальный устав с XIV в. вытесняется полууставом, который положен в основу первых русских печатных шрифтов. С конца XIV в. в бытовой и деловой пере писке распространяется скоропись, а в книжных заголовках — орнаментальная вязь. В 17081710 Петр I ввёл вместо полуустава близкий к современному «гражданский» шрифт. На основе кириллицы построены алфавиты не только южных и восточных славян, но и большинства народов бывшего СССР и монгольская азбука (через русский алфавит).

Использованные материалы

  • Большая Советская Энциклопедия

Редакция текста от: 07.12.2008 16:12:17

"КИРИЛЛИЦА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google