Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОЛЬШЕ-МОТЫКАЛЬСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Больше-Мотыкальский Благовещенский храм.  Фото 2010 г.
Больше-Мотыкальский Благовещенский храм. Фото 2010 г.
Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Большие Мотыкалы (Брестская епархия)

Первые сведения о церкви в Мотыкалах относятся к 1766 году и записаны в "Актах Виленской археографической комиссии" за № 140: "Фундушовая запись на церковь Пресвятой Богородицы в Мотыкалах 233. 1766г.".

В документах, датируемых 25 июля 1867 года, говорится о закладке новой церкви: "…соборне и при многочисленном стечении народа была совершена Божественная Литургия в старой церкви, после чего на место закладки отправился Крестный ход и произошла сама закладка шеста для строительства храма".

В 1869 году строительство храма было завершено. За церковью числилось более 47 десятин земли, к приходу были приписаны еще пять деревень (Малые Мотыкалы, Бобровцы, Вулька, Клейники, Скоки), а общая численность прихожан составляла 1330 человек.

7 августа 1991 года был заложен первый камень в основании нижнего храма в честь успения святой праведной Анны на месте когда-то разрушенной однокупольной крестообразной Аннинской церкви.

В 1997 году нижний храм освящен благочинным Брестского районного благочиния протоиереем Евгением Парфенюком и в нём совершено первое богослужение.

В 2006-2007 годах стены верхнего храма расписывались библейскими сюжетами.

7 мая 2009 года верхний храм освящен епископом Брестским и Кобринским Иоанном (Хомой) в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

При храме создано православное сестричество в честь святой праведной Анны, действует приходская библиотека и воскресная школа.

К приходу относятся населенные пункты: Бобровцы, Малые Мотыкалы, Скоки.

Архитектура

Кирпичный храм построен в неорусском стиле имеет верхний и нижний ярус-крипту и является украшением всего агрогородка. Три колокола размещены в левой башне храма. Храм построен по проекту архитектора А.М. Гуляко на пожертвования прихожан, а также при участии директора РУСП СГЦ "Западный" А.Н. Бича.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.12.2016 07:18:57

"БОЛЬШЕ-МОТЫКАЛЬСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google