Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ЕРМОЛАЕВСКИЙ ХРАМ НА КОЗЬЕМ БОЛОТЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский храм сщмч. Ермолая, что на Козьем болоте, 1881 год. Фотография с сайта temples.ru
Московский храм сщмч. Ермолая, что на Козьем болоте, 1881 год. Фотография с сайта temples.ru
Московский храм в честь Введения Пресвятой Богородицы с приделами сщмч. Ермолая Никомидийского и Живоначальной Троицы, на Козьем болоте (разрушен в 1932 году)

Храм был основан в 1610 году патриархом Гермоген как свой молельный храм в Патриаршей слободе, устроенной близ стены Земляного города на "Козьем Болоте". До принятия пострига святитель носил имя Ермолай, и построил в новоустроенной Патриаршей слободе храм во имя своего небесного покровителя священномученика Ермолая Никомидийского.

В 1682 году повелением патриарха Иоакима была выстроена каменная пятиглавая Ермолаевская церковь церковь с главным престолом Введения Богородицы и Ермолаевским приделом. Другой придел, Троицкий, пристроен в 1738. Новая обширная трапезная и многоярусная колокольня построены в 1836-1839.

Со времен святителя Гермогена церковь так и оставалась патриаршим храмом, а потом стала обыкновенным приходским в этом густо населенном районе. В округе было еще несколько церквей, совсем рядом с Ермолаевским храмом, как церковь св. Спиридона на одноименной улице и Георгиевская церковь в Вспольном переулке, продолжающем Ермолаевский в сторону Малой Никитской - все они были уничтожены в советские времена.

11 марта 1925 года в Прощеное воскресенье в Ермолаевском храме служил св. патриарх Тихон. Это было одно из последний богослужений святителя - менее, чем через месяц он скончался.

Храм закрыт не ранее 1929 года.

В 1932 году храм был разрушен. На его месте устроили небольшой сквер между новыми престижными жилыми домами на Большой Садовой.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.12.2010 23:43:11

"МОСКОВСКИЙ ЕРМОЛАЕВСКИЙ ХРАМ НА КОЗЬЕМ БОЛОТЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google