Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БРЕСТСКИЙ АФАНАСЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм Брестского Афанасьевского монастыря.  Фото 22 января 2012 г.
Храм Брестского Афанасьевского монастыря. Фото 22 января 2012 г.
Мужской монастырь во имя преподобномученика Афанасия Брестского в г. Бресте Брестской епархии

На месте убийства преподобномученика Афанасия Брестского в деревне Аркадия (с 2007 года в черте Бреста) стояла часовня. В ней совершались богослужения в дни празднования его памяти. В 1960-х годах часовня была закрыта, а затем - восстановлена в 1989 году.

В июле 1995 года, во время посещения Брестской епархии, патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл сюда и благословил основание тут мужского монастыря. 3 февраля 1996 года последовало решение Синода Белорусского Экзархата об учреждении монастыря во имя преподобномученика Афанасия, утвержденное Священным Синодом Русской Православной Церкви 21 февраля того же года. При первом наместнике было расширено здание часовни, к церковному дому пристроили трапезную и несколько келий. Затем пошли работы над монастырским корпусом с надвратной церковью и архиерейскими покоями.

Дважды в год к стенам Афанасиевского монастыря совершаются крестные ходы: в третье воскресение после праздника Пятидесятницы, в день Белорусских святых и в день мученической кончины прмч. Афанасия Брестского 18 сентября.

Статистика

  • 2001 [1] - 1 иеромонах, 2 монаха и 5 послушников.

Святыни

  • Икона с частицей мощей прмч. Афанасия Брестского
  • Икона с частицей мощей преподобных Оптинских старцев

Храмы

  • Афанасия Брестского

Наместники

Использованные материалы



[1]  "АФАНАСИЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ," Православная энциклопедия, т. 3, 697, http://www.pravenc.ru/text/76824.html

[2]  Журнал №13 заседания Священного Синода Белорусской Православной Церкви от 16 апреля 2019, официальный портал Белорусского Экзархата, http://www.church.by/docs/zhurnaly-zasedanija-sinoda-belorus...oda и Журнал №44 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2019, официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/5444198.html

Редакция текста от: 12.07.2019 16:23:16

"БРЕСТСКИЙ АФАНАСЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google