Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧЕРНАВЧИЦКИЙ ПЯТНИЦКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Чернавчицкий Параскевинский храм, 24 апреля 2008. Фотография Василия Шелёмина, с сайта sobory.ru
Чернавчицкий Параскевинский храм, 24 апреля 2008. Фотография Василия Шелёмина, с сайта sobory.ru
Храм во имя великомученицы Параскевы Пятницы в д. Чернавчицах Брестской епархии.

Храм расположен в центре деревни, возле шоссе Брест - Каменец. Деревянное здание с крестообразным объёмом. К главному, вытянутому вдоль поперечной оси срубу с запада примыкает прямоугольный бабинец, с востока - пятигранная алтарная апсида с 2 боковыми помещениями. Двускатная крыша повторяет крестообразный план постройки. На средокрестии - двухъярусная главка. Стены вертикально обшиты досками с нащельниками, укреплены брусьями и прорезаны спаренными прямоугольными оконными проемами. Углы притвора обработаны деревянной рустикой. Интерьер зальный, перекрытие балочное, с подшивным потолком. Над притвором расположены хоры. Основное помещение от алтаря отделяет резной иконостас конца XIX века. Церковь - памятник архитектуры переходного типа от трехсрубной осевой к крестово-центрической композиции, что обусловлено влиянием на традиции народного зодчества стиля барокко.

Церковь во имя великомученицы Параскевы Пятницы в Чернавчицах была построена до 1733 года. Затем перестраивалась в XIX веке. На 1 декабря 2005 года при церкви был действующий православный приход, зарегистрированный Брестским облисполкомом [1].

Настоятели

Использованные материалы

  • Страница сайта Исторические места и памятники Беларуси:
  • Приложение 1 к Указу Президента Республики Беларусь 01.12.2005 № 571: "ПЕРЕЧЕНЬ религиозных организаций, освобождаемых от обложения земельным налогом и налогом на недвижимость":



[1]  См. Приложение 1 к Указу Президента Республики Беларусь 01.12.2005 № 571: "ПЕРЕЧЕНЬ религиозных организаций, освобождаемых от обложения земельным налогом и налогом на недвижимость," http://www.president.gov.by/data/press20508.pdf

Редакция текста от: 06.05.2011 18:55:20

"ЧЕРНАВЧИЦКИЙ ПЯТНИЦКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google