Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОССИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ АВТОНОМНАЯ ЦЕРКОВЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Российская Православная Автономная Церковь (РПАЦ) (до 1998 - Российская Православная Свободная Церковь), раскольническая организация.

  • Суздальское епархиальное управление: Россия, 601293, Владимирская обл., г. Суздаль, ул. Теремки, д. 2
  • Официальный сайт: http://www.rpac.ru

Начало этому расколу было положено в июле 1993 года, когда архиепископ Лазарь (Журбенко) и епископ Валентин (Русанцов) были удалены со своих кафедр (до этого их епархии составляли часть Русской Православной Церкви Заграницей) (РПЦЗ). После того, как их просьбы пересмотреть решение не были услышаны, в марте 1994 года они перешли на автономное самоуправление и рукоположили трех новых епископов и было создано "Высшее Церковное Управление Российской Православной Церкви". Большая часть катакомбников из "викторовской" ветви перешло в состав этой церкви.

Зимой 1994 было достигнуто временное примирение с РПЦЗ, а 24 февраля 1995 года Синод РПЦЗ запретил в служение всех 5 епископов, что укрепило раскол. В июне 1995 "Высшее Церковное Управление Российской Православной Церкви" было восстановлено, на сей раз его возглавил архиепископ Валентин, чья епархия в Суздале стала центром новой "церкви", именовашейся тогда "Российская Православная Свободная Церковь".

В октябре 1998 при регистрации название организации было заменено на "Российская Православная Автономная Церковь". Данная раскольническая организация обосновывает легитимность своего существования ссылкой на известный Указ патриарха Тихона №362 от 7/20 ноября 1920 г.

В состав РПАЦ входит большое число бывших катакомбных приходов, а также часть перешедших из Русской Православной Церкви.

В 2007 году начался судебный процесс, целью которого является отобрать у РПАЦ храмы, переданные ей в начале 1990-ых. 5 февраля 2009 года Арбитражный суд Владимирской области принял решение об изъятии у РПАЦ 13 храмов.

Первоиерархи

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.04.2012 18:01:21

"РОССИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ АВТОНОМНАЯ ЦЕРКОВЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google