Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАЛЬНЕРЕЧЕНСКИЙ СПАССКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дальнереченский Спасский храм
Дальнереченский Спасский храм
Храм в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в г. Дальнереченске Владивостокской епархии

План храма традиционен для православной церковной архитектуры – крестово-купольный. Центральный объем зала имеет в плане просторную четырехугольную форму, переходящую в верхней трети в восьмигранник за счет срезки углов стен. С восточной стороны к нему примыкает тройная апсида. У фасадов храма лаконичный декор, стены из красного кирпича. В инерьере, на западной стене над входом в трапезную, устроены хоры в виде широкого балкона.

Храм в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в посёлке Иман (ныне город Дальнереченск) был построен в 1913 году по проекту архитектора П. Базилевского. Прихожане - в основном жители казачьих станиц и военные - щедро жертвовали на возведение церкви.

В годину гонений на Церковь приход закрыли, в 1929 году храм пострадал и его даже хотели взорвать. Однако, этого сделать не получилось и впоследствии в здании храма был открыт музей истории города.

Часовня при Дальнереченском Спасском храме
Часовня при Дальнереченском Спасском храме
В 1990 [1] году храм возвратили верующим. Храм был отремонтирован.

Вскоре южнее здания церкви, на месте памятника М. Калинину, который перенесли к железнодорожному вокзалу, была построена часовня над источником, из которого верующие в Крещение берут святую воду.

Настоятели

  • Виктор Ярошенко (упом. 1991 [2] - упом. нач. 2005 [3]) прот.

Использованные материалы



[1]  Так на странице портала Православие на Дальнем Востоке. Согласно http://www.pravoslavie.ru/news/14264.htm - в 1992 году.

[2]  "Юбилей в Лучегорске. Приходу храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» - 20 лет", официальный сайт Владивостокской епархии, 22 ноября 2012, http://www.vladivostok-eparhia.ru/prisutstvie/diskuss/?id=8912

[3]  "Православные христиане молятся о павших на острове Даманский", официальный сайт Владивостокской епархии, 2 марта 2005, http://vladivostok.eparhia.ru/news/mitropolia/2003_2011/?ID=363

Редакция текста от: 13.10.2016 15:43:31

"ДАЛЬНЕРЕЧЕНСКИЙ СПАССКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google