Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУЖСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Главный корпус Хлюстинской богадельни. Фотография 1910 г.
Главный корпус Хлюстинской богадельни. Фотография 1910 г.
Калужский храм во имя благоверного князя Александра Невского при Хлюстинских богоугодных заведениях (недейств.)

В 1804 году мосальский помещик отставной секунд-майор Антон Семенович Хлюстин обратился к гражданскому губернатору А.Л. Львову с просьбой разрешить ему построить в губернском центре богадельню с храмом для призрения инвалидов и умалишенных. Получив разрешение, меценат приступил к строительству, постройку завершили сыновья Хлюстина Михаил и Семен. Двухэтажный в стиле ампир дом возводился под наблюдением губернского архитектора И.Д. Ясныгина.

Освящение церкви во имя благоверного князя Александра Невского состоялось в октябре 1809 года и стало торжественным актом открытия богоугодных заведений. Двухсветная церковь располагалась в центре главного корпуса, имевшего два симметричных крыла с круглыми башнями на углах. Круглые залы на первом этаже использовались как столовые. Боковые флигеля служили кухнями.

После революции храм был закрыт.

Калуга, инфекционное отделение 4-й городской больницы
Калуга, инфекционное отделение 4-й городской больницы
До 1960-х годов Хлюстино функционировало как главная областная больница. В настоящее время в помещениях Хлюстинской богадельни располагается городская больница №4, в главном корпусе (где был расположен храм) находится инфекционное отделение.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.10.2010 20:48:29

"КАЛУЖСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google