Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФУЛЬГЕНЦИЙ ФЕРРАНД

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Фульгенций Ферранд (Fulgentius Ferrandus; + ранее 547), диакон, богослов

Фульгенций Ферранд был другом и учеником еп. Фульгенция Руспийского, вместе с которым был изгнан из северной Африки и жил в Сардинии до 523 года, когда вернулся в Карфаген и сделался диаконом.

Умер ранее 547 года.

Сочинения

Написал много посланий по догматическим и этическим вопросам.

Из них наиболее важно письмо его к римским диаконам Пелагию и Анатолию по поводу осуждения "трех глав" — "Pro epistola Ibae ep. Edess. adeoque de tribus capitulis concilii Chalcedonensis adversus Acephalos". Здесь Фульгенций высказывается против осуждения по следующим основаниям:

  1. авторитет Вселенского Собора, которому принадлежит первое место после Св. Писания, не может быть колеблем последующим исправлением;
  2. отлучение умерших не должно иметь места;
  3. отдельное лицо не может своему голосу, через подписи многих, сообщать авторитет, принадлежащий Вселенским Соборам.

Из канонических трудов Фульгенция наибольшей известностью пользуется "Сокращение канонов" (Breviatio canonum), составленное в 540 г. и состоящее из греческих и африканских канонов, в 232 параграфах, расположенных по сходству содержания. Каждый параграф представляет из себя извлечение сущности канонических правил, относящихся к данному вопросу, и указания на полный текст правил.

Литература

  • Maassen, "Geschichte d. Quellen u. die Literatur d. canonisch. Rechts im Abendlande bis zum Ausgange des Mittelalters" (1870; здесь же и литература о Фульгенции).

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Редакция текста от: 02.08.2020 19:53:07

"ФУЛЬГЕНЦИЙ ФЕРРАНД" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google