Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУЖСКИЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ ХРАМ НА ВОРОБЬЕВКЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Калужский храм в честь Воздвижения Креста Господня с приделом великомученика Георгия "на Воробьевке" (разрушен в 1930-е годы)

Впервые упоминается в описи 16251626 гг., где значится под именем церкви “Страстотерпца Христова Егория, в приделе Симеон Столпник”, “древян, клетцки, ветх”, “в старом остроге”, и рядом “на той же церковной земле” “храм Всемирное воздвиженье”, “в приделе Антипей чудотворец”. В описании 1685 г. она называется “происхождения честных древ на Воробьевке” деревянная, с колокольнею в 5 колоколов.

21 апреля 1703 г., на праздник Преполовения, эта церковь сгорела. Прихожане купили старую деревянную церковь Покрова в Кожевниках (под горой) и перенесли ее на Воробьевку, где она и стояла 5 лет.

В 1710 г. была заложена новая каменная одноглавая церковь в честь Воздвижения Животворящего Креста и закончена к 1719 г. Церковь стояла на крутом взгорье от Оки и имела Георгиевский придел.

Храм был устроен четырехугольником, над которым возвышался восьмигранник. Наличники окон восьмигранника были орнаментированы колонками; такие же колонки стояли по углам восьмигранника; под кровлей легкий фриз. Купол круглый; трибун с небольшими углублениями и легким орнаментом; на главе звезды. Колокольня в готическом стиле, имела три яруса, которые были украшены с боков тремя рядами дорических колонн, поставленных одна над другими, по паре с каждого бока или по 3 на углу. Ни портиков, ни фронтонов не было. Трапеза была невелика, имела только по 3 окна со стороны. Колокольня и трапеза были соединены папертью. Рядом с колокольней была сооружена часовня.

В церкви имелась икона Симеона Богоприимца, писанная в 1507 г., и особенно почиталась икона св. мч. Антипы.

Храм был разрушен в 1930-е годы. Находился на левой стороне улицы, напротив здания областного Совета. Рядом домом №9 сохранилась только стена.

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.09.2010 08:21:07

"КАЛУЖСКИЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ ХРАМ НА ВОРОБЬЕВКЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google