Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИЛУАН (ШПАН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Итальянский Силуан (Шпан)
Еп. Итальянский Силуан (Шпан)
Силуан (Шпан) (род. 1970), епископ Итальянский Западноевропейской митрополии Румынской Православной Церкви.

В миру Шпан (Şpan) Киприан, родился 5 марта 1970 года в коммуне Гура Рыулуй (Gura Râului), в Сибиуском жудеце Румынии.

Окончил математико-физический лицей Георгия Лазэра в Сибиу. В 1989-1993 годах учился на Сибиуском богословском факультете Андрея Шагуны

21 января 1994 года в состоянии безбрачия был рукоположен во диакона, а 6 марта того же года - во священника. Рукоположения совершил епископ Германский Серафим (Жоантэ) в Сибиуском факультетском храме.

В 1994-1998 годах проходил докторантуру Сергиевского богословского института в Париже.

С 1994 по 2001 год служил священником и духовником в Покровском женском монастыре в Бюсси-ан-От.

В марте 2001 года был назначен советником по литургическим и миссионерским вопросам при Западноевропейской епархии Румынской Православной Церкви, а в июне того же года был избран викарием этой епархии.

24 июня 2001 года был пострижен в монашество с именем в честь преподобного Силуана Афонского.

21 октября 2001 года - хиротонисан во епископа Марсельского. Хиротония состоялась в храме святого Иосифа в Бордо. До августа 2004 года в ведение епископа Силуана входило попечение о румынских приходах в Испании, Португалии и южной Франции, а также забота о монашеской жизни румынской Западноевропейской митрополии.

1 августа 2004 года был назначен викарным епископом Итальянским с попечением о нуждах Румынской Церкви в Италии.

После образования в 2007 году самостоятельной Итальянской епархии в составе Западноевропейской митрополии Румынской Церкви, 19 февраля 2008 года был выдвинут как единственный кандидат в епископы на избирательном собрании Итальянской епархии. 5 марта того же года Священный Синод Румынской Православной Церкви избрал его правящим епископом Итальянским, а 8 мая того же года последовало его настолование, совершённое в городе Лукка митрополитом Западноевропейским Иосифом (Попом).

Кроме родного румынского владеет французским, английским и русским, а также знаком с итальянским, греческим и церковнославянским.

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.05.2020 19:18:11

"СИЛУАН (ШПАН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google