Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АБДИШО

Перенаправлено со статьи "ЭБЕД-ИЕЗУ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Абдишо, иначе Эбед Иешу (ум. 1318), несторианский митрополит Нисибиса, сирийский писатель-полигистор, значение которого в несторианской письменности соответствует значению Бар-Эбрея в яковитской.

Еще до избрания в митрополиты Абишо дал несторианам новую редакцию Кормчей книги (издал с лат. пер. A. Mai в «Scriptorum veterum nova collectio», t. 10, Roma, 1838), а в митрополичьем сане – свод церковного права (см. у Шабо в «Synodicon Orientate», P., 1902, р. 609).

Написанный им по-сирийски в 1298 свод филос. богословия «Жемчужина» (издан с лат. пер. у Маи, т. 10, по-английски у Radger'a в «The Nestorians», v. 2, p. 380) был самим автором переведен в 1312 на арабский яз. Стараясь изучить и обобщить работы прежних поколений, Абдишо составил в 1298 чрезвычайно ценный для истории сирийской литературы Указатель книг», т.е. сирийскую библиографию, касающуюся Ветхого и Нового Заветаапокрифами), греческих отцов Церкви, сирийских отцов (изд. у Ассемани в «Bibl. Orient.», v. 3, 1, Roma, 1725). В конце указателя он приложил список своих многочисленных произведений; большая часть их утеряна.

В стилистическом отношении очень ценится единоверцами Абдишо сирийское его подражание (1291) вычурным арабским макамам Харири, только с богословским содержанием, озаглавленное «Рай Эдемский» (часть издал в Бейруте иезуит Кардахий в 1889; выборки с лат. переводом X. Джисмонди, Бейрут, 1888).

Источники

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т.: Большая Российская Энциклопедия, 1995.

Редакция текста от: 14.09.2005 17:00:40

"АБДИШО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google