Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИНЕГОРСК (САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Синегорск - село Южно-Сахалинского городского округа Сахалинской области России, в пределах Южно-Сахалинской епархии. Расположен в южной части острова Сахалин, на северо-запад от Южно-Сахалинска.

Согласно Портсмутскому мирному договору 1905 года южная часть острова Сахалин до 50-й параллели отошла к Японии. На 1913-1914 год - упоминается как посёлок Каваками (川上), куда была проложена железная дорога из Тоёхары (ныне Южно-Сахалинск), т.к. в посёлке находилась одна из самых крупных угольных шахт, обеспечивавшая город топливом. Посёлок был занят советскими войсками в 1945 году и вновь вошел в состав России, тогда в рамках СССР. Вскоре был переименован в Синегорск. Одно время был посёлком городского типа, в 2000-х стал селом. В 2000-х годах тут действует православный храм во имя великомученика Пантелеимона Целителя.

Использованные материалы

  • "Центральная улица г. Тоёхара - О-дори," Колесов, А. В., Прокофьев, М. М., Южно-Сахалинск: три цвета времени, издательство "Рубеж", 2002, интернет-версия SAKH.COM, 2004-2010:

Редакция текста от: 18.01.2011 23:29:43

"СИНЕГОРСК (САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google