Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИАКОВ (ТАСЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Месемврийский Иаков (Тасев)
Еп. Месемврийский Иаков (Тасев)
Иаков (Тасев) (род. 1956), епископ Месемврийский (Болгарская Православная Церковь)

В миру Тасев Илия Великов, родился 25 августа 1956 года в селе Копривлен, Неврокопской области Болгарии.

Будучи женат, 1 апреля 1984 года был рукоположен во священника в Софии. Однако, скоро развелся и был перемещен в город Самоков.

После ученения раскола в Болгарской Православной Церкви в 1992 году примкнул к "альтернативному" Синоду, принял монашество, был возведен в достоинство архимандрита 14 августа 1997 года, а 19 октября того же года - "хиротонисан" во "епископа" и служил в захваченной раскольниками Самоковской Богородицкой церкви.

По решению проходившего в Софии Всеправославного Собора 30 сентября-1 октября 1998 года епископ Павел был принят в каноническое общение с Болгарской Церковью в сущем сане, получил титул епископа Месемврийского, и был назначен викарием Доростольской епархии.

В 2001 году, по разделении прежней Доростольской епархии на Доростольскую и Русенскую, остался викарием последней.

2 апреля 2013 года решением Священного Синода был освобождён от должности викария Русенской митрополии и в соответствии с прошением отправлен на послушание в Бачковский монастырь [1]. В том же году выдвигался кандидатом на вдовствующую Западноевропейскую кафедру, но 27 октября того же года при тайном голосовании синодальных митрополитов не получил ни одного голоса.

Использованные материалы



[1]  http://www.ruseinfo.net/news_112896.html

Редакция текста от: 29.10.2013 08:45:20

"ИАКОВ (ТАСЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google