Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОЛОВЕЦКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ СКИТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вознесенский храм на Секирной горе
Вознесенский храм на Секирной горе
Вознесенский скит Соловецкого монастыря на Секирной горе основан в XIX веке в память о явленном здесь чуде. Житийные тексты повествуют о чудесном знамении, свидетелями которого были преподобные Савватий и Герман в 1429 году. Место первого поселения подвижников на Большом Соловецком острове, позднее названное Савватиево, находилось недалеко от горы.

Однажды преподобный Савватий вышел из кельи покадить крест, воздвигнутый по прибытии на остров, и услышал плач. Преподобный Герман, выйдя вслед за ним, нашел у подножия горы жену рыбака, которая рассказала о том, что "два светлые юноши" секли ее прутьями, говоря: "уходите с этого места, вам нельзя здесь жить. Устроится тут жилище иноческому чину и соберется множество монахов во имя Божие". Это чудесное событие заставило мирских людей отказаться от намерений поселиться на Соловецких островах. Гора получила наименование Секирная.

Соловецкий монастырь. Скит на Секирной горе, 1911 год. 
Собрание открыток Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии
Соловецкий монастырь. Скит на Секирной горе, 1911 год. Собрание открыток Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии
В 1860 - 1862 годах на Секирной горе был возведен по проекту архитектора Шахларева столпообразный храм с двумя престолами. В верхнем ярусе находилась церковь в честь Вознесения Господня, в нижнем ярусе был устроен придел в честь Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех.

Храм завершает звонница с куполом, увенчанным небольшой главой. В световом барабане, на котором поставлена глава, был устроен маяк. Храм связан галереей с деревянным братским корпусом. С юго-западной стороны на гору ведет пологая дорога, а с севера - высокая лестница. С юго-востока у подножия горы находилась часовня в честь Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех (не сохранилась).

В последующие времена скит находился в ведении военных, здесь жили смотрители маяка.

В 1920-30-е годы на Секирной горе располагалось IV отделение Соловецкого лагеря - штрафной изолятор. В храме были устроены тюремные камеры, крутая лестница на северном склоне горы, насчитывающая 250 ступеней, превращена в место мучительных казней.

После возрождения иноческой жизни в Соловецком монастыре в 1992 году патриарх Алексий II благословил совершать Божественную литургию во всех сохранившихся храмах и приделах Соловецкого монастыря. В престольный праздник в Cвято-Вознесенском скиту впервые была отслужена Божественная литургия. У северного склона Секирной горы 21 августа 1992 года был воздвигнут поклонный крест в память всех погибших узников соловецкого лагеря.

19 октября 2003 года близ дороги при подъезде к горе Секирной воздвигнут еще один поклонный крест.

По патриаршему указу в 2003 году в скиту возобновилась монашеская жизнь.

В 2005 году началась реставрация Вознесенского храма, были восстановлены росписи придела в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех, начата реставрация келейного корпуса.

20 июля 2006 года поисковой экспедицией, организованной Соловецким музеем-заповедником, была вскрыта и обследована одна из могильных ям на юго-западном склоне Секирной горы, где во времена СЛОНа размещался штрафной изолятор. В ней обнаружены останки 26 расстрелянных. Насельники Вознесенского скита отслужили панихиду, затем останки предали земле. На могиле установили крест.

21 ноября 2007 года на Секирной горе была освящена часовня в честь новомучеников и исповедников Российских. Внутреннее убранство часовни очень простое – лишь икона Собора новомучеников Российских да кипарисовый крест, вырезанный одним из насельников скита.

21 августа 2008 года на Секирной горе был установлен шестиметровый поклонный крест (красного цвета) в честь новомучеников и исповедников Соловецких. Находится он у начала тропы, которая ведет к месту массовых расстрелов узников лагеря. Освятил его исполняющий обязанности наместника монастыря архимандрит Мефодий. После воздвижения креста была отслужена заупокойная лития.

Престольные праздники

Богослужения в храме совершаются регулярно.

Начальники скита

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.10.2017 12:37:00

"СОЛОВЕЦКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ СКИТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google