Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛОГОРСКИЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Михаил Никологорский
Сщмч. Михаил Никологорский
Михаил Михайлович Никологорский (1882 - 1938), священник, священномученик

Память 17 февраля, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Московских святых

Родился 19 мая 1882 года [1] в селе Гребнево Щелковской волости Богородского уезда Московской губернии в семье псаломщика Михаила Никологорского, служившего в Никольской церкви в Гребневе.

С 1902 года по окончании духовного училища стал служить псаломщиком в храме во имя Иоанна Предтечи в селе Фряново Аксеновской волости Богородского уезда.

В 1902 году женился на Марии Дмитриевне, сестре Сергия Кудрявцева, будущего священномученика.

В 1917 году был рукоположен во диакона к тому же храму, а в 1921 году - во священника. В этом храме он прослужил до своего ареста.

После того, как был отдан секретный приказ о начале массовых арестов, оперуполномоченный Щелковского отдела НКВД допросил свидетелей, которые могли дать показания о священнике Михаиле Никологорском. Один из жителей поселка Фряново показал, что отец Михаил в разговоре о жизни при советской власти будто бы говорил, что он первое время боялся, что при советской власти народу православного мало будет, не будут в церковь ходить. Но оказалось наоборот, православные ходят в церковь. Не все еще с ума сошли. А скоро и все вразумятся, ведь советская власть - это явление временное, это как костер - пока сухой, горит, а как намокнет, так и потухнет. Свидетель также показал, что когда в 1931-1932 годах власти хотели закрыть церковь, священник собирал в храме собрания верующих, организовывал бригады из верующих, которые ходили по деревням и собирали подписи, чтобы храм был оставлен.

В качестве свидетеля был вызван снявший сан диакон Предтеченской церкви Михаил Тихомиров, он сказал, что хорошо знает священника Михаила Никологорского, так как тот служил во Фряновской церкви псаломщиком, а сам он диаконом. Свидетель показал, что в 1918 году он от сана отрекся, а Никологорский остался служить. "Политические взгляды Никологорского антисоветские, так как Никологорский систематически высказывает свои недовольства существующим строем... Мне не раз приходилось доказывать ему, что он говорит не верно, но Никологорский оставался при своих мнениях".

В качестве свидетельницы была допрошена председатель сельсовета, жившая во Фрянове по соседству с отцом Михаилом, она показала: "В сентябре 1937 года у Никологорского было организовано сборище, куда явились ярые вероисповедницы и певчие церковного хора. Последние производили всевозможные пения церковных молитв и песен. По окончании Никологорский, обращаясь к присутствующим, сказал: "Молитесь больше. Главное - Бога не забывайте".

Отец Михаил был арестован 5 декабря 1937 года и сразу же допрошен.

- Следствие располагает данными, что вы вели антисоветскую деятельность. Подтверждаете ли вы это?
- Нет, не подтверждаю. Я антисоветской деятельности не вел.
- Вы говорите следствию неправду. Следствие предлагает вам рассказать о своей антисоветской деятельности.
- Никакой антисоветской деятельности я не вел.
- Следствие располагает данными, что вы в сентябре 1937 года вели контрреволюционный разговор по вопросу о жизни при советской власти. Подтверждаете ли вы это?
- Нет, не подтверждаю.

На этом допросы и следствие были закончены, и отец Михаил был перевезен в Таганскую тюрьму в Москве.

7 декабря 1937 года тройкой НКВД приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. Он был отправлен на общие работы в лагерь на Беломорско-Балтийском канале.

Скончался в заключении 2 марта 1938 года и был погребен в безвестной могиле.

7 мая 2003 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Архивные материалы, литература

  • ГАРФ. Ф. 10035, д. П-18831.
  • Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том II. / Сост. игумен Дамаскин (Орловский). - Тверь, 2005. С. 106-109.

Использованные материалы



[1]  По данным иг. Дамаскина - в 1883 г.

Редакция текста от: 05.08.2013 12:56:59

"НИКОЛОГОРСКИЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google