Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОТВЕТЫ ВАРСОНОФИЯ И ИОАННА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобных отцев Варсонофия Великого и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников (греч. Βίβλος ψυχωφελεστάτη περιέχουσα ἀποκρίσεις διαφόροις ὑποθέσεσιν ἀνηκούσας - Книга душеполезнейшая, содержащая ответы касательно различных предметов; кратко ρωταποκρίσεις - Вопросоответы или Ответы; в зап. традиции - "Послания", или "Переписка", Варсонофия Великого и Иоанна) - древняя и широко известная книга наставлений по духовной жизни.

Книга содержит ответы на вопросы учеников и мирян, а также скупые сведения о жизни преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка, подвизавшихся в VI веке в монастыре аввы Серида близ Газы. В ответах преподобных ясно можно видеть постепенное духовное восхождение святых.

Эта книга была известна многим святым, жившим в более позднее время, о чем свидетельствуют сочинения преподобного Феодора Студита, священноинока Никона Черногорца, преподобного Симеона Нового Богослова и других православных подвижников и писателей. "Ответы" известны в славянских списках XV-XVII веков. В XVIII веке стараниями преподобного Паисия Величковского были найдены на Афоне наиболее полные две древнейшие пергаментные греческие рукописи "Ответов". Они были еще при жизни старца Паисия переведены на молдавский и славянский языки. Издание этих рукописей, так же как и перевод на русский язык, было осуществлено в XIX веке старцами Оптиной пустыни.

Литература

  • Иером. Дионисий (Шлёнов). "Варсонофий Великий" // Православная энциклопедия, т. 6, с. 684-696

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.08.2017 13:01:00

"ОТВЕТЫ ВАРСОНОФИЯ И ИОАННА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google