Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН ПАВЕЛ I

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Павел I, папа Римский
Иоанн Павел I, папа Римский
Иоанн Павел I (1912 - 1978), папа Римский.

В миру Альбино Лучани (Albino Luciani), родился 17 октября 1912 года в семье рабочего.

В 1935 году он стал священником. Получив степень доктора богословия, он стал ректором семинарии в Беллуно. В 1958 Иоанн XXIII назначил его епископом Витторио-Венето. Лучани принимал участие во всех сессиях II Ватиканского собора. В 1969 он был назначен патриархом Венеции, а через четыре года получил кардинальскую шапку.

Конклав, начавшийся после смерти Павла VI, обещал стать затяжным из-за разногласий между фракциями реформаторов и консерваторов. Однако довольно неожиданно кардиналы сошлись на компромиссной кандидатуре Лучани.

Первые же шаги нового папы свидетельствовали о том, что римская церковь вступила в эпоху перемен. В честь своих предшественников, Иоанна XXIII и Павла VI, Лучани взял имя Иоанн Павел, став первым папой с двойным именем. Он также впервые включил в тронное имя порядковый номер Primus - "Первый". Лучани отказался от средневековой церемонии коронации, заменив её торжественной мессой на паперти собора святого Петра. Отказался он также и от тиары. Церемония интронизации папы не обошлась без происшествий. В церемонии участвовала делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом, который скончался от инфаркта во время его приёма новым главой Римо-католической церкви. Этот трагичный эпизод был истолкован как плохое знамение для нового понтифика.

В римской курии с возрастающим беспокойством следили за поведением папы. Иоанн Павел I ежедневно нарушал десятилетиями, если не столетиями, сложившиеся правила ватиканского "хорошего тона". По мнению сановников курии, он вёл себя так, будто собирался решить все проблемы церкви в течение месяца. Их раздражало то, что он пренебрежительно относился к дипломатическим интригам, а, выступая, он предпочитал импровизировать, а не читать заготовленные ему чиновниками курии шпаргалки. Иоанн Павел I чувствовал себя узником в "святой клетке", как он образно назвал Апостолический дворец. Он первым из пап стал говорить о себе "я" вместо принятого ранее "мы", хотя официальные документы часто переписывались помощниками в более традиционной форме. Понтифик отличался дружелюбием, простотой и сердечностью в отношениях с людьми, за что получил прозвище "улыбающийся папа". В духовных вопросах Иоанн Павел I разделял взгляды Иоанна XXIII и Павла VI и готовился издать энциклику, подтверждающую постановления II Ватиканского собора.

Утром 28 сентября 1978 монахиня Винченца, подававшая папе кофе, обнаружила его лежащим в постели мертвым. Врачи констатировали смерть от инфаркта миокарда. В тот же день тело понтифика было забальзамировано. Согласно традиции вскрытие трупа не производилось. Все это породило массу слухов о том, что папа был отравлен, и послужило благодатной почвой для написания ряда документальных и художественных книг о возможном заговоре против понтифика.

В 2003 по инициативе епархии Беллуно начался процесс беатификации Иоанна Павла I.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.02.2010 21:10:15

"ИОАНН ПАВЕЛ I" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google