Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КЛИМЕНТ XI

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Климент XI, папа Римский
Климент XI, папа Римский
Климент XI (1649 - 1721), папа Римский (1700-1721).

В миру Джованни Франческо дель Албани (Giovanni Francesco Albani), родился 23 июля 1649 года.

Римский папа с 23 ноября 1700.

Весьма усердно, но неуспешно работал в пользу светской и духовной власти папского престола. Война за испанское наследство, затрагивавшая старинные лены папы, заставляла Климента принимать сторону то Франции, то Австрии, но это только возбудило против него обе державы, и по Утрехтскому миру папские лены — Сицилия, Сардиния, Парма и Пьяченца — распределены были между различными владетелями даже без совета с Климентом.

Также тщетно пытался Климент уничтожить высшее судебное учреждение в Сицилии (Monarchia Sicula), постановлявшее безапелляционные приговоры по церковным делам, и бессильно протестовал против дарования королевской короны Фридриху I прусскому, называя это дело "дерзким и нечестивым предприятием".

Под влиянием иезуитов и в угоду Людовику XIV он уничтожил Пор-Руаяль и вообще вел ожесточенную борьбу с янсенистами (буллы Vineam Domini и Unigenitus).

Когда иезуитские миссионеры в Китае, для облегчения обращения туземцев в христианство, допустили местные обряды в состав католического богослужения, Климент осудил эту практику буллой Ех illа die.

Он основал академию художеств в Болонье и обогатил ватиканскую библиотеку восточными рукописями, доставленными преимущественно ориенталистом Ассемани, получавшим от папы субсидии для путешествий. Есть известие, что Клименту принадлежит первая идея об одиночном заключении. Его "Opera" (Рим, 1729) заключают в себе буллы, письма и проповеди.

Скончался 19 марта 1721 года.

Литература

  • Reboulet, "Histoire С. XI" (Авиньон, 1752).

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.04.2013 08:54:55

"КЛИМЕНТ XI" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google