![]() |
Священник Михаил Блейве. Фото нач. XX века |
Память 1 января, в Соборе Эстонских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.
Родился 29 октября 1873 года в Оллустфере (Олуствере), Феллинского (Вильяндиского) уезда Лифляндской губернии в семье псаломщика местной церкви Ивана Петровича Блейве и его жены Акилины Христофоровны (в девичестве Леат). В семье было еще две дочери - Александра и Вера. Несмотря на усердие к службе отца семейства, жили в скудости. Когда пришло время определять Михаила Блейве в школу, Феллинский благочинный протоиерей Кирилл Альбов выхлопотал ему казенное содержание в Рижском духовном училище.
В 1894 году Михаил Блейве окончил Рижскую духовную семинарию по 2-му разряду и как обладатель красивого тенора был оставлен в Риге певчим архиерейского хора и псаломщиком при Иоанновской церкви, "что в архиерейской мызе".
В 1896 году переведен псаломщиком в рижскую Свято-Троицкую женскую общину.
В 1899 году женился на дочери священника Любови Феодоровне Луговской.
1 января 1900 года рукоположен в сан священника епископом Рижским и Митавским Агафангелом (Преображенским).
Местом священнического служения о. Михаила стал Гарьельский (Лаанеметса) приход Верроского (Выруского) благочиния. Он с большой энергией трудился на благо своего прихода: заботился о церковном пении, произносил прочувствованные проповеди, преподавал в школе, помогал бедным.
В 1905 года во время действий карательного отряда о. Михаил взял под защиту невинно осужденных на смертную казнь.
20 февраля 1908 года переведен в Ниггенскую церковь (Ныо). Здесь он организует сбор средств в пользу храма, украшает его новой утварью.
7 декабря 1910 года назначен благочинным 1-го Юрьевского округа и несколько раз ездил в Ригу на съезды епархиального духовенства.
С началом Первой мировой войны он проводил особые вечерние богослужения, дабы совершить сугубую молитву за ушедших на фронт, посещал плачущих матерей и жен.
С 22 июля 1915 по 6 октября 1916 год состоял священником при Рингенской церкви (Рынгу), а затем был переведен третьим священником в Успенский собор города Юрьева (Тарту).
Профессор Юрьевского университета Иван Лаппо, староста Успенского собора, говорил об отце Михаиле, что это был человек тихий и скромный, с тем кротким и чистым взглядом ясных глаз, который бывает у людей, живущих глубоко духовной жизнью. При этом, несмотря на свою скромность и даже застенчивость, он обладал твердым характером и, где это было необходимо, без долгих колебаний шел на самопожертвование.
С 20 июня 1918 года назначен настоятелем Успенского собора с возведением в сан протоиерея. Предыдущий настоятель собора, прот. Василий Алеев, не выдержав новых тягостных условий, оставил служение в приходе и удалился в Россию.
И. Лаппо свидетельствует:
В этот самый период о. Михаил обрел дар поэтического слова. Некоторые свои проповеди он начал облекать в стихотворную форму. Откинув условности и стереотипы церковно-ораторского искусства, он обратился к той форме, которая позволяла ему установить отношения душевной близости с прихожанами. Стихи о. Михаила исполнены христианской скорби и печали. Он призывал не бояться смерти и не иметь страха перед насильственным уничтожением, ибо Христос - победитель смерти - через скорби настоящего века ведет душу христианскую к веку будущему, непреходящему: "Могущих умертвить лишь тело,/ Но не могущих повредить душе/ Не бойтесь...". В слове на новый 1919 год он говорил, что для христиан есть только один путь борьбы с богоборческим режимом: покорность воле Бога, молитва о ниспослании вождей, у которых ум сочетается с совестью, об избавлении от власти порочной и продажной, а также посильный и постоянный труд в винограднике Божием.
В декабре 1918 года в Юрьев на смену германской оккупационной власти пришли большевики. Вскоре запрещено было богослужение в храмах, начались аресты. 2 января 1919 года арестовали преосвященного Платона (Кульбуша), первого эстонского епископа, который едва оправился после тяжелой болезни. Арест владыки произвел на о. Михаила такое сильное впечатление, что он готовился отправиться к коменданту с просьбой, чтобы епископа освободили, а в качестве заложника в тюрьму посадили его.
![]() |
Мощи священномученика Михаила Блейве |
Михаил Блейве был расстрелян 14 января 1919 года вместе с епископом Платоном (Кульбушем) и настоятелем Георгиевской церкви протоиереем Николаем Бежаницким.
Протоиерей Михаил Блейве был причислен к лику новомучеников российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в Москве.
Литература
- Страница новомученика в Базе данных ПСТГУ
- Игум. Дамаскин (Орловский). "Михаил Иванович Блейве" // Православная энциклопедия, т. 45, с. 566-567
Использованные материалы
- По материалам официального сайта Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата
- Любовь Семенова. "Прикоснувшись к мощам" (взята фотография)