Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРИЧАСТИЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прича́стие (цсл., греч. μετοχη)

  1. участие, приобщение:
    • "и Твоего сияния причастие даруй" - и к Твоему сиянию приобщение (умершим) даруй (Канонник, канон последования об усопших, 1 Слава)
    • "и причастие Святаго Духа, буди со всеми вами" - и общение Духа Святого пусть будет со всеми вами (возглас на Евхаристическом каноне Литургии)
    • "от Света перваго, свет вторый причастием явивыйся, ангеле" - от первого Света (Бога) явившийся как второй свет по общности (с первым), ты, Ангел (Канон Архангелам и Ангелам, 5, стих на "Слава... И ныне")
  2. приобщение Св. Тайн (ср. безчаствовати):
    • "во причастие Святынь Твоих, како дерзну недостойный;" - к приобщению Твоим Святым Тайнам как я дерзну (подойти), недостойный? (Молитвы ко Святому Причащению, тропарь на "Славу")
  3. пригород:
    • "Иерусалим зиждемый яко град, емуже причастие его вкупе" - Иерусалим, построенный как город, у которого пригороды слиты с ним самим (Пс. 121, 3)

См. также причастник, причащатися, причащение

Использованные материалы

  • Седакова О.А. Словарь трудных слов из богослужения: Церковнославяно-русские паронимы. - М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 2008. С. 282.

Редакция текста от: 16.03.2013 23:06:33

"ПРИЧАСТИЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google