Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НОВЫЕ ЗЕМЛИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Новые Земли, северные территории - греческое назание провинций Османской империи, присоединенных к Греции по итогам Балканской войны 1912 года.

В каноническом отношении православные церкви этих земель подчинялись Вселенскому патриарху, но согласно патриаршему акту 1928 года здешние архиереи стали также участвовать в работе Священного Синода Элладской Православной Церкви. Так в этих землях установилось церковное двоевластие.

В уставе Элладской Церкви 1969 года положение о подчиненности этих кафедр Константинопольскому патриарху было исключено, что вызвало критику со стороны Константинополя, который с тех пор принимает меры по утверждению своей власти над ними. Ныне сохраняется формальная подчиненность этих епархий Константинополю, однако на деле их статус почти не отличается от статуса прочих епархий Элладской Церкви. Архиереи Новых Земель избираются и рукополагаются Синодом и иерархами Элладской Церкви [1].

Список кафедр см. в ст. Элладская Православная Церковь.

Использованные материалы



[1]  http://www.amen.gr/index.php?mod=news&op=article&aid=2388

Редакция текста от: 24.02.2016 13:40:20

"НОВЫЕ ЗЕМЛИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google