Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАСАФ КАМЕНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоасаф Каменский, Вологодский (+ 1453), чудотворец, преподобный.

Память 10 сентября.

В миру князь Андрей, родители его - князь Димитрий Васильевич Заозерский Меньшой [1] и княгиня Мария были известны своим высоким благочестием, которое наследовал будущий подвижник. В двадцатилетнем возрасте князь Андрей принял постриг в Кубенском Спасо-Каменном монастыре с именем Иоасаф, в честь святого Иоасафа, царевича Индийского.

Инок Иоасаф снискал себе известность полным послушанием, постничеством, усердием к молитве и любовью к книгам. Братия монастыря удивлялась благой кротости и разумной простоте юного подвижника. Под духовным окормлением опытного старца Григория, впоследствии епископа Ростовского, святой Иоасаф преуспевал в добродетелях. Он вел затворническую жизнь в келлии и достиг высоких духовных дарований.

Святой Иоасаф подвизался в Спасо-Каменном монастыре в течение пяти лет. В последний год своей жизни он только один раз в неделю вкушал пищу и каждый воскресный день приобщался Святых Таин.

Перед кончиной преподобный простился с братией, утешая и увещевая иноков не скорбеть о его исходе. В присутствии братии он совершил правило, сотворил молитву Господу и Богоматери, возлег на смертный одр и тихо скончался с молитвой на устах 10 сентября 1453 года.

Тропарь, глас 2

Насажденный при водах воздержания, / струями слез твоих напаяем, / яко леторасль живоносная в вертограде Церкви Божия процвел еси, блаженне Иоасасфе, / плоды добродетелей возращая и души верующих питая. / Темже и Христос в Небесныя Страны тя пресели. / Но поминай нас, любовию память твою чтущих, благоверне княже, / и моли Пресвятую Троицу, во еже спастися душам нашим.

Ин тропарь, глас тойже

Яко древо насажденно при водах воздержания, / струями слез твоих напаяем, преподобне отче Иоасафе, / сеяв бо слезами, в радости жнеши добродетельныя рукояти. / Тем Великий Мздовоздаятель в житницах Небесных тя сокровище положи, / но поминай чтущих любовию пресветлую память твою, / моли Святую Троицу, преподобне Иоасафе, / спастися душам нашим.

Кондак, глас 4

Явися велие солнце Христове Церкви, / просвещая тех житием своим, всечестне, / яко черпалом златым от кладезя неископаннаго, / чудеса почерпл еси от Источника неистощимаго, / на успение свое пришел еси, всеблаженне Иоасафе, / ныне всем даеши грехов прощение.

Использованные материалы



[1]  Потомок святого благоверного князя Феодора Ростиславича, Смоленского и Ярославского

Редакция текста от: 14.08.2018 16:44:05

"ИОАСАФ КАМЕНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google