Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЯКРИТСКИЙ ВАЛЕРИАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Валериан Васильевич Алякритский (1859 - не ранее 1917), директор Нижне-Чирского реального Алексеевского училища

Родился в 1859 году в селе Ледурге Рижского уезда Курляндской губернии в семье священника Василия и Александры Антоновны (Бегос) Алякритских [1].

Окончил Рижскую гимназию, состоял на богословском отделении в Казанской духовной академии, на IV курсе изучал Св. Писание.

В 1883 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия с правом на получение степени магистра без нового устного испытания.

С 1884 по 1886 год был преподавателем латинского языка в Тамбовском духовном училище.

Член и делопроизводитель совета попечительства при бесприходной церкви Тамбовского духовного училища.

С 1886 по 1890 год занимал должность помощника смотрителя в Тамбовском духовном училище.

В 1890 году перешёл во II Тамбовское духовное училище и был преподавателем греческого языка, а затем состоял преподавателем латинского языка.

Временно состоял преподавателем немецкого языка в Тамбовской гимназии и в Александринском институте благородных девиц.

Имел чин надворного советника. 

Директор Нижне-Чирского реального Алексеевского училища.

С 1916 года - действительный статский советник. 

Скончался после 1917 года.

Сочинения

Использованные материалы



[1]  Рижские епархиальные ведомости, 1906, c. 552.

Редакция текста от: 01.03.2026 17:10:40

"АЛЯКРИТСКИЙ ВАЛЕРИАН ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google