Иоанн Иванович Сахаров (+ не ранее 1816), священник Белогорского Троицкого храма
Родился в городе Воронеже в семье соборного ключаря Иоанна Андреевича Сахарова.
В 1791 году поступил в Воронежскую духовную семинарию, а в 1797 году - исключен из неё, при разборе семинарии преосвященным Мефодием и определён пономарём в Никольскую церковь г. Воронежа.
Просьбы и ходатайства отца о дозволении продолжать его сыну образование в семинарии были напрасны. Только по выходе преосвященного Мефодия в Коломенскую епархию, в 1799 году был опять принят в семинарию преосв. Афанасием (Ивановым), где и пробыл до окончания курса в 1803 году, со званием студента.
Вступил в брак с Анной, сиротой. Рукоположен в сан священника епископом Воронежским Арсением (Москвиным).
В 1804 году поступил в Троицкий храм слободы Белогорья Острогожского уезда.
Затем около 1816 года на его место поступил свящ. Петр Устиновский.
Использованные материалы
- Николаев А.И., Список воспитанников, окончивших полный курс семинарских наук в Воронежской духовной семинарии за истекшее столетие (1780 - 1880), приложение к Воронежским епархиальным ведомостям, Воронеж, 1882, с. 48.
- Никонов Николай (студ. семинарии). Слобода Белогорье. Причт Троицкой церкви // Воронежские епархиальные ведомости 1883, прибавления №2, с. 82.