Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Переяславская духовная семинария (недейств.)

Основана в 1738 году при Переяславском кафедральном Вознесенском монастыре архиепископом Переяславским Арсением Берло), первоначально состояла из классов грамматики, поэзии и риторики.

В 1753 году епископ Иоанн (Козлович) построил для семинарии каменный корпус. По его же распоряжению на монастырские суммы был выстроен деревянный дом близ бывшей крепости, который назывался бурсой; в нем помещалось от 30 до 40 чел. Эта бурса через 20 лет сгорела. Епископ Иларион (Кондратовский) купил у протоиерея Преображенской церкви Павла Добраницкого землю, на запад от кафедрального собора, и построил здесь три деревянных дома для бурсы.

В 1774 году епископ Иов (Базилевич) открыл в семинарии класс философии, а в 1778 году епископ Иларион (Кондратовский) открыл класс богословия, первым преподавателем которого был назначен игумен Переяславского Михайловского монастыря Варлаам (Шишацкий).

В 1785 году, по упразднении Переяславской епископской кафедры, Переяславская семинария, по предложению Киевского митрополита Самуила (Миславского), оставалась в Переяславе. Семинария подчинена была Киевской духовной академии. Философский и богословский классы были закрыты по недостатку наставников. Всех наставников было три, из них один преподавал риторику и поэзию, другой - грамматики: русскую, славянскую и латинскую, а третий - арифметику.

В 1797 году, по возобновлении Переяславской епархии под именем Малороссийско-Переяславской, семинария отделилась от Киевской академии, и в первый раз присланы из Киевской духовной академии воспитанники - наставниками в Переяслав. Кроме прежних наук, начали преподавать: российское красноречие, геометрию, всеобщую и русскую историю, географию, языки: греческий, французский, немецкий и польский.

В 1799 году было открыто семинарское правление [1]; оно находилось в ведении епархиального епископа и состояло из префекта и двух учителей. 

В 1800 и 1801 годах открыты классы философии и богословия.

17 декабря 1803 года, при переименовании Переяславской епархии в Полтавскую, семинария, открытая в Переяславе, получила название Полтавской семинарии.

В 1812 году все здания семинарии взяты были для помещения там больных и раненых. Ученики разъехались по домам, и с сентября 1819 по 20 января 1813 год не было ученья. Святейший Синод уже предписал было открыть философские и богословский классы в Крестовоздвиженском монастыре в Полтаве; но предписание это не было приведено в исполнение по той причине, что семинарские здания в скором времени были очищены. Около этого времени число учащихся в семинарии до того увеличилось, что прежнее помещение оказалось тесным. Епископ Анатолий (Максимович) в 1814 году построил на каменном корпусе Козловича второй этаж, деревянный.

С 1845 года введено было в семинарию преподавание медицины, а в 1846 году - преподавание сельского хозяйства и естественной истории. В 1854 году открыт был класс "обличение раскольников". 

16 февраля 1854 года сгорел второй этаж, построенный при епископе Анатолии Максимовиче, причем истреблена пожаром часть семинарской библиотеки и архива семинарских дел. Два класса семинарии, после этого, были размещены в монастырских зданиях.

В 1859 году было вновь возбуждено ходатайство [2] о переводе семинарии в Полтаву, по причине ветхости и неудобству помещения для нее в Переяславе. В августе 1861 года Святейший Синод разрешил перевод семинарии. См. далее Полтавская духовная семинария.

Ректоры

Инспекторы

Использованные материалы

  • Бучневич В. Е. Записки о Полтаве и ее памятниках. Учебные заведения, училища и школы в г. Полтаве.- 2-е изд. Исправл. и дополн. - X.: "Издательство САГА", 2008. - (Репринтное воспроизв. издания Полтава: Типо-литогр. Губернск. Правл. 1902 г.). Стр. 305-308



[1]  По случаю преобразования в 1817 г. Киевского духовно-учебного округа, семинарское правление перестало быть в зависимости от консистории и было подчинено Санкт-Петербургскому академическому правлению, по Киевскому округу до 1819 г, когда это правление было закрыто и семинария подчинена Киевскому академическому правлению

[2]  Первое ходатайство было возбуждено в 40-х годах архиепископом Гедеоном Вишневским, но за смертью последнего (+ 10 октября 1849 г.) приостановилось.

Редакция текста от: 25.02.2024 16:35:48

"ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google