Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОРЛОВКА (ТАЛОВСКИЙ РАЙОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Орловка, село в России, административный центр Орловского сельского поселения Таловского района Воронежской области, в пределах Новохопёрского благочиния Борисоглебской епархии. Расположено в долине реки Чиголка, в Юго-Западной части района по берегам реки Сухая Чигла. До областного центра г. Воронежа - 160 км и в 20 км от пос. Таловой. Население - 775 чел. (2020) [1]

Во второй половине XVIII века императрица Екатерина Великая пожаловала графу Алексею Григорьевичу Орлову-Чесменскому за участие в дворцовом перевороте и победу над турецким флотом в 1770 году под Чесмой 18 тысяч десятин степи и 20 тысяч десятин леса от реки Битюг и далее на восток к реке Чигла.

Крестьяне переселялись на новые земли. Так, в начале XIX века возникло село Орловка, образованное переселенцами из села Гнилуши из-под Хренового Хреновской волости Бобровского уезда.

В 1863 году в селе строится каменная Казанская церковь. Вскоре была построена и Михаило-Архангельская церковь (1868) в южной части села.

В 1905 году в селе была открыта земская Орловская больница.

В 1905 году в селе имелось две церковноприходские школы, в которых местными священниками преподавался Закон Божий, считавшийся главным школьным предметом, письмо и счет.

Орловский сельсовет образован в 1919 году. В 1920-е и 30-е годы в селе проводилась активная работа по ликвидации безграмотности и малограмотности среди взрослого населения. В 1926 году были образованы товарищества по совместной обработки земли – «Тозы» и «Созы».

В 1929-1930 годах на базе «Тозов» и «Созов» были организованны первые сельскохозяйственные артели.

В 1935 году в селе была основана ШКМ (школа крестьянской молодежи), затем преобразованная в семилетнюю школу, а потом появилась и вторая семилетняя школа.

В 1954 году произошло объединение мелких колхозов в крупные коллективные хозяйства: колхоз имени Жданова и колхоз «Луч Октября».

На сегодняшний день земли сельскохозяйственного назначения обрабатываются АО «Хреновской конный завод» и двенадцатью крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Преобладают черноземные почвы. Среди полезных ископаемых можно выделить песок. На территории поселения проживает семь национальностей. Язык общения русский. Удельный вес русского населения 98%.

Основные виды занятия населения это земледелие, растениеводство, животноводство.

Религия

Поселение относилось к Воронежской епархии. С 26 декабря 2013 года относится к Борисоглебской епархии Воронежской митрополии.

Храмы

С 2000 года в селе действует храм Архангела Михаила.

Использованные материалы



[1]  Орловка (Таловский район), сайт банк городов, https://bankgorodov.ru/place/selo_orlovka_talovskii-raion_

Редакция текста от: 14.01.2024 15:18:09

"ОРЛОВКА (ТАЛОВСКИЙ РАЙОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google