Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УЧЕМСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кассианова Учемская Успенская мужская пустынь. Фотография. Кон. XIX в
Кассианова Учемская Успенская мужская пустынь. Фотография. Кон. XIX в
Кассианова Учемская мужская пустынь в честь Успения Пресвятой Богородицы (упраздн. в 1764 году)

Монастырь был основан прп. Кассианом Греком в 15 верстах от Углича, на правом берегу Волги, при впадении в нее р. Учмы.

Сообщения о времени основания Учемской обители противоречивы. Согласно монастырской летописи, Успенская церковь с приделом в честь Рождества св. Иоанна Предтечи была освящена в августе 1484 года [1]. Это был второй храм (сооруженный на новом месте), следовательно, первая церковь в Учемском монастыре была построена не позднее 1482 года. Эта дата подтверждается другими источниками. В Пространной редакции Жития прп. Паисия Угличского отмечено, что 1 октября 1482 года Кассиан и игумен Учемской обители Гавриил присутствовали при освящении Покровского собора в угличском Покровском монастыре. Согласно Житию Кассиана, ранее сооружения Успенской церкви Кассиан крестил младшего сына угличского князя - св. Димитрия Андреевича (дата рождения княжича неизвестна, но его мать Елена Романовна скончалась не позднее 2 апреля 1483).

Прп. Кассиан Грек с учениками поставил деревянные крест, церковь в честь Успения Пресв. Богородицы с приделом Рождества св. Иоанна Предтечи, трапезу и кельи. Но весенний разлив Волги уничтожил монастырские постройки. Согласно Житию, иноки отчаялись и решили разойтись, но преподобный напомнил им о Всемирном потопе: "И ныне, братия возлюбленная, пришла, сия вода на нас за грехи и беззакония наши. Но, наказуя, Господь нас милует... Потерпим мало здесь, да во веки возрадуемся".

Вскоре монастырь был перенесен на более высокое место и отстроен заново. Княжеские мастера возвели Успенский храм с приделом в честь Рождества св. Иоанна Предтечи (или отдельную Иоанно-Предтеченскую церковь с трапезой), а затем храм во имя святых Константина и Елены и другие постройки. Кн. Андрей Васильевич Большой отписал обители земли, "имение на строение, хлеб, оброки", назначил ружное жалованье. Перед кончиной строитель Кассиан (+ 1504/1509) избрал своим преемником старца священноинока Илариона. Преподобный был похоронен в Учемской пустыни, сначала "на монастырском дворе под открытым небом", затем в Иоанно-Предтеченской церкви. По молитвам к прп. Кассиану происходили исцеления, летопись которых вели насельники.

В Смутное время пустынь пострадала, возможно, меньше других угличских обителей, что современники объясняли заступничеством прп. Кассиана. В 1609 году в обитель ворвались поляки, убили нескольких иноков и укрывавшихся в монастыре горожан. По местному преданию, изложенному в Угличском летописце, один из конных воинов решил проникнуть в обитель через св. ворота, плененные прихожане предупредили его об опасности такого святотатства. Он не послушался их и обнажил меч, но внезапно некая сила ударила воина и вместе с конем «поразила о землю». Когда вслед за ним захватчики устремились к Успенскому собору, где укрывалось множество людей, и попытались взломать церковные двери, то были поражены слепотой и в ужасе бежали из монастыря.

К началу XVIII века в пустыни находился деревянный шатровый Успенский собор с приделом святителей Московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа.

При строителе (1705-1712) игум. Моисее вместо деревянной была возведена и, вероятно, в 1711 году освящена каменная холодная Успенская соборная церковь с сев. приделом во имя Московских святителей.

Около 1710-1714 годов в обители возвели каменный одноглавый храм в честь Рождества св. Иоанна Предтечи с трапезной и сев. приделом во имя равноапостольных Константина и Елены.

В пустыни находилась небольшая ветхая деревянная часовня, в которой, по преданию, молился прп. Кассиан (либо возведенная над местом его погребения).

Описи также фиксируют: в 1702 году - деревянные ограду, игуменскую келью, 7 братских келий с сенями, хлебню, 2 теплых погреба, ледник и 3 «житейных амбара», в 1764 г.- 2 каменных игуменских корпуса (один из них, 2-этажный, примыкал к колокольне) с деревянными сенями, каменную и 3 деревянные братские кельи, а также бревенчатую ограду со столбами (длина 54 саж., ширина 27 саж.), с каменными и деревянными воротами и со сторожкой.

Упразднение монастыря

Учемский монастырь был упразднен в 1764 году, монастырские церкви стали приходскими. Настоятель (1763-1764) игум. Иосиф по собственному прошению «для приискания места» отпущен в Малороссию, а братия переведена в другие монастыри Ростовской епархии.

В 1935 году храмы закрыли, в 1936 году постройки монастыря передали Волжскому исправительно-трудовому лагерю. В 1937 году была взорвана Предтеченская церковь, разобран Святительский придел Успенской церкви.

По воспоминаниям местной жительницы М. А. Паутовой, в 1930-х годах представители сельсовета решили вскрыть захоронение прп. Кассиана, но "одна из верующих, Надежда Вандышева, легла на могилу и сказала: "Не дам". Зароптали и другие верующие, и могилу удалось сохранить от поругания".

В 1951 году Успенский храм рухнул из-за подтопления берега водами Рыбинского водохранилища.

В 1991 году местный житель, лесник В. Г. Смирнов, поставил на острове на месте бывшей обители крест, в 1993 году - часовню.

В 1994 году в с. Учма была освящена деревянная шатровая церковь во имя прп. Кассиана Грека и вмц. Анастасии. В 1999 года трудами Смирнова в Учме открылся музей «Судьба и характер одного села», экспозиция которого посвящена почитанию прп. Кассиана.

Использованные материалы

  • Д. Б. К. "Кассианова Учемская в честь Успения Пресвятой Богородицы мужская пустынь" // Православная энциклопедия, т. 31, с. 522-526
  • Е. Г. Сосновцева, Я. Э. З. "Кассиан Грек" // Православная энциклопедия, т. 31, с. 487-495 (использовано частично)



[1]  РГБ. Ф. 229. № 234. Л. 112

Редакция текста от: 18.11.2023 17:51:28

"УЧЕМСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google