Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРЧЕНКОВКА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Марченковка, село в России, в составе Марьевского сельского поселения Ольховатского муниципального района Воронежской области, в пределах Россошанской и Острогожской епархии. Расположено возле реки Черная Калитва (приток Дона). Население - 622 чел. (2011)

Точной даты возникновения сл. Марченковки в архивах не сохранилось. Но по рассказам старожилов считается, что она основана в период с 1702 по 1705 год. Первыми поселенцами на этих землях были украинские казаки, в частности Зеньковский полк. Им были наделены участки под строительство подворий вместо денежных жалований. Одной из таких поселенцев была семья Марченко, отсюда и название первой улицы. Постепенно построек стало больше, и это поселение стало называться хутор Марченково. А селом оно стало называться с организацией церковного прихода, когда был построен молельный дом, а затем - и церковь

В 1884 году на средства, собранные жителями, было открыта школа для мальчиков. Так как учителя найти не удалось, за преподавание взялся местный крестьянин Теперик Прокопий. Большую роль в дальнейшем развитии села сыграл священник Александр Кременецкий. Все постройки возводились под его руководством и с его участием. Затем началось строительство богодельни, причем все было продумано так, чтобы после в этом здании открыть школу. Так в 1895 году появилась церковноприходская школа для девочек. Преподавать в ней стала племянница Кременецкого - Анастасия Михайловна. Сам Кременецкий вел в школе Закон Божий. С 1918 года мальчики и девочки стали учиться вместе.

В конце 1917 года в Ольховатской волости Острогожского уезда Воронежской губернии была установлена советская власть.

В 1918 году в селе Марченковка был образован Марченковский сельский совет. Сосредоточив в своих руках государственную власть в деревне, сельский Совет решал все вопросы землеустройства, охраны революционного порядка, оказывал помощь крестьянской бедноте и решал другие вопросы.

В 1923 году Марченковский сельский совет вошел в Россошанский уезд.

В 1928 году в стране было введено новое административное деление. Волости и уезды были упразднены, а вместо них введены районы. Марченковский сельский Совет вошел в состав Ольховатского района Центрально-Черноземной области.

В 1930 году была построена школа колхозной молодежи, обучение в которой велось на украинском языке. С 1932 года колхоз стал называться «Переможец». В 1934 году колхоз был разделен на два, так появился еще один колхоз имени Чапаева.

Началась Великая Отечественная война, и 8 июля 1942 года в Марченковку вступили фашисты. Марченковский сельский совет прекратил свою деятельность в связи с оккупацией района немецко-фашистскими войсками, а в январе 1944 года снова начал осуществлять свои функции. Из села было мобилизовано более 600 человек, каждый третий погиб на фронте.

В 1954 году Марченковский и Марьевский сельские советы были объединены в один Марьевский сельский совет. Затем Марченковка входила в состав Степнянского сельского совета Ольховатского поселкового совета.

В 1990 году был вновь образован Марченковский сельский совет. Административным центром Марченковского сельского поселения являлась слобода Марченковка.

В 1973 году была построена школа на 192 места, благоустроенный детский сад, мастерская для ремонта сельхозмашин, гараж, комплексный приемный пункт, где шили одежду, ремонтировали обувь, электроприборы, работала парикмахерская. Был открыт филиал Ольховатского сбербанка, стоматологический кабинет, столовая, баня. В селе было два магазина, в которых продавались промышленные и продовольственные товары.

Религия

Поселение входило в состав Воронежской епархии.

2 ноября 2012 года стараниями местных жителей и священника Виктора Скоробагатько недалеко от бывшего храма в селе Марченковка был установлен Поклонный крест в память 170-летия со дня рождения архимандрита Александра (Кременецкого) [1].

С 26 декабря 2013 года относится к Россошанской епархии Воронежской митрополии.

В селе действует храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Литература

  • Редактор-составитель В.В. Беликов «Ольховатка край Воронежский» (2000)
  • Газета « Дело октября» №7 (1980)
  • Материалы Центрального Архива Министерства Обороны фонд 108 гв. ШАП
  • Панова В.И. « История Воронежского края» (1997)
  • Воспоминая жителей сл. Марченковка: Хоненко Н.М., Бутенко А.В., Казначеевской С.И.

Использованные материалы

  • История слободы Марченковка. Материал к районной краеведческой конференции «Летопись воронежских деревень» 2011 г. // Официальный сайт МКОУ Марченковская ООШ, Ольховатский район



[1]  Открытие молельного дома и первое богослужение в слободе Марченковка Ольховатского района // Официальный сайт Россошанской епархии, https://roseparhia.ru/eprakhiya/rossoshanskoe-blagochinie.ph...na/

Редакция текста от: 29.10.2023 08:34:47

"МАРЧЕНКОВКА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google