Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРЧЕНКОВСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Марченковский молитвенный дом. Фото Алексиса
Марченковский молитвенный дом. Фото Алексиса
Богородице-Рождественский молитвенный дом в селе Марченковке Россошанской епархии

Деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в этой слободе был построен в 1876 году.

В 1939 году храм был разрушен.

2 ноября 2012 года стараниями местных жителей и священника Виктора Скоробогатько недалеко от бывшего храма был установлен поклонный крест в память 170-летия со дня рождения архимандрита Александра Стефановича Кременецкого, бывшего настоятеля этого храма, духовного писателя, публициста и проповедника, церковного историка и краеведа. С этого момента можно сказать началось духовное возрождение слободы.

С 18 февраля 2015 года в слободе Марченковке стали периодически совершаться богослужения в молитвенной комнате бывшей местной администрации, за эти годы постепенно сформировалась постоянная община верующих. По просьбе местных жителей в 2015 году администрация сельского поселения передала в безвозмездное пользование для нужд верующих бесхозное здание бывшей библиотеки. Обустройство молитвенного дома началось с 2016 года.

В октябре 2017 года был сделан капитальный ремонт здания: перекрыта крыша, установлен купол с крестом, вставлены пластиковые окна.

В 2018 году трудами местных жителей был сделан внешний и внутренний косметический ремонт, приведена в порядок прилегающая территория.

В 2019 году был установлен иконостас, приобретена необходимая мебель и утварь для храма. Весь ремонт здания молельного дома был сделан на пожертвования, собранные прихожанами. После этого молельный дом приобрел достойный вид.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Епархиальные распоряжения" // Воронежские епархиальные ведомости, 1916, № 9 (28 февраля), с. 95.

[2]  "Епархиальные распоряжения" // Воронежские епархиальные ведомости, 1916, № 15 (10 апреля), с. 207.

Редакция текста от: 27.10.2023 17:02:33

"МАРЧЕНКОВСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google