Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЗДВИЖЕНСКИЙ МИТРОФАН КОНСТАНТИНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрофан Константинович Воздвиженский (1886 - 1938), священник, исповедник

Память 19 сентября (Запорож.) и в Соборе новомучеников и исповедников Запорожских

Родился 4 июня 1886 года [1] в с. Великом Волчанского уезда Харьковской губернии. Отец его, Константин Михайлович, в то время был учителем церковноприходской школы; впоследствии служил псаломщиком в тамошней церкви, а с 1904 года - псаломщиком Никольской церкви с. Ново-Даниловка Григорьевского благочиния Таврической епархии, где впоследствии настоятелем суждено будет стать его сыну Митрофану. Мать звали Елисаветой Григорьевной.

В 1904 году Митрофан поступил в Таврическую духовную семинарию.

30 января 1906 года архиепископ Таврический Димитрий (Абашидзе) на основании постановления Святейшего Синода от 21.06.1899 закрыл Таврическую семинарию и распустил всех воспитанников. После изгнания всех семинаристов им было предложено вновь поступить в ту же семинарию, предварительно дав обязательство исполнять все правила семинарской дисциплины. Студент М. Воздвиженский не отличался плохим поведением и не был замечен в оппозиционных, революционно настроенных кружках, но ему, как и всем прочим, также пришлось подписать общее для всех обязательство быть лояльным.

По окончалии семинарии женился на Татьяне Онуфриевне Глотовой. Дочери: Ольга, Мария (Лидия?), Надежда, Нина.

Служил учителем в с. Федоровка Мелитопольского уезда.

В 1907 году назначен псаломщиком церкви в честь Зачатия Святыя Анны с. Анновка того же уезда.

В 1909 году был рукоположен в сан диакона к Трехсвятительской церкви при Таврической духовной семинарии. 

В 1918 году рукоположен во священника к тому же храму архиепископом Таврическим Димитрием (Абашидзе).

По окончании гражданской войны о.Митрофан перебрался с семьей в с. Новоданиловку Акимовского района Запорожской области, служил настоятелем сельского храма во имя святителя Николая.

Священник без устали говорил проповеди, обличал безбожие, призывал к древнему благочестию, но прихожан становилось все меньше и меньше. В страшные годы коллективизации вместе с лучшими прихожанами о.Митрофан пытался протестовать и оспаривать беззакония колхозной власти. К словам священника стали прислушиваться, и даже в сознании энтузиастов колхозного строительства зарождалось сомнение.

В 1931 году был арестован Акимовским ГПУ, но через пять дней отпущен. Согласно характеристики, составленной с/советом для органов НКВД, Воздвиженский – «антисоветски настроенный тип», «поп социально опасный для общества», который «у себя на квартире систематически собирает контрреволюционный элемент», ведет усиленную агитацию против коллективизации и государственного займа, «террористически высказывается по адресу вождя т. Сталина».

После освобождения с прежним энтузиазмом продолжал ходить по домам и увещевать духовно ослабевших, растерявшихся от государственного террора крестьян не оставлять веру. После богослужения проповеди говорил безбоязненно, не умолкал и за церковной оградой. Призывал к молитве и покаянию не утративших веру, обличал неправды начальствующих. Во время подписки на государственный заем он не остался сторонним наблюдателем, а открыто говорил, что это грабеж уже ограбленного народа, что деньги по всей вероятности пойдут на войну в Испании, и никакой пользы крестьянам от этого не будет. Нелицеприятно о.Митрофан говорил о Сталине и всем ЦК ВКП(б). А во время переписи населения в январе 1937 года неутомимо ходил с молитвой по домам и убеждал всех православных и сомневающихся записываться верующими, не отказываться от Бога и Церкви ни под каким давлением, игнорируя призрачные выгоды и реальный страх быть раздавленным тяжелым сапогом государственного атеизма.

На дому у о. Митрофана собирались единомышленники. Молились, беседовали, думали, как выжить, лишившись прав отстаивать храм, как бороться за свои души и оградиться от навязчивых воинствующих атеистов. После того как единомышленники были арестованы и репрессированы, о.Митрофан не перестал посещать с молитвой тех, кто боялся бывать в церкви и открыто призывал не работать по воскресным дням и большим церковным праздникам. О.Митрофан говорил: "Русский народ дождется все же освобождения от коммунистов. Большевики со Сталиным завели Россию в тупик".

Отец Митрофан был любвеобилен и в то же время строг. Например, он не соглашался крестить детей у родителей, переставших ходить в церковь, засомневавшихся в истинной вере. На одной из последних своих проповедей о.Митрофан сказал: "Люди гибнут от эксплуатации и террора, как мухи, фактически Россией руководит кучка коммунистов-каннибалов".

6 августа 1937 года был арестован Акимовским РО НКВД и заключен в Акимовскую тюрьму. На момент ареста имел жену Татьяну Онуфриевну 43-х лет и 4-х дочерей: Ольгу, Лидию, Надежду и Нину. Его обвиняли в «контрреволюционной агитации террористического направления», которая заключалась в том, что он во время переписи призывал людей писаться верующими, распространяя слухи, что неверующим на лбу будет поставлена «печать Антихриста», говорил, что «в сов.власти сидят антихристы», что «Сталина убить не грех и весь ЦК». На единственном допросе священник все обвинения отвергает, утверждая, что он всегда говорит только правду, и никакой агитацией никогда не занимался. 

10 октября 1937 года приговорен к 10 годам лагерей по ст. ст. 54-8, 54-10 УК УССР.

В письме домой он сообщил, что в лагере "ослаб донельзя". Он слабел с каждым днем и писал в июле 1938 года, что зиму не переживет.

Скончался 2 октября 1938 года в Локчимлаге Коми АССР, погребен в братской могиле. 

Постановлением прокуратуры Запорожской области от 27 сентября 1989 года о. Митрофан Воздвиженский был реабилитирован.

Причислен к лику местночтимых святых Запорожской епархии решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 25 августа 2012 года (журнал N 74). Чин прославления состоялся 13 октября 2012 года за богослужением в Покровском архиерейском соборе г. Запорожья. 5 января 2013 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви включен в список Собора новомучеников и исповедников Запорожских.

Первоначально память исповедника Митрофана Воздвиженского было решено совершать в день его прославления. Однако в календаре УПЦ за 2021 год его память стоит в день кончины, 19 сентября / 2 октября [2].

Литература

  • Справочная книга для Таврической Епархии: Симфеополь, 1910 г. С.с. 108-109.
  • В настоящее время – Мелитопольский район Запорожской области.
  • Справочная книга для Таврической Епархии. Симфеополь, 1910 г.С. с. 98-99.
  • Доненко Н., прот. Наследники Царства. Симферополь, 2004. С. 456.
  • ГАЗО, Ф. Р 5747 Оп. 3. Д. 8695 Л. 7, 9-10, 27.

Использованные материалы



[1]  По статье Запорожской епархии. По данным ПСТГУ, 1 июня 1886 года.

[2]  Православный церковный календарь. 2021. - К.: Украинская Православная Церковь, 2020, с. 113, 167; см. также календарь на официальном сайте УПЦ: https://church.ua/calendar/?cd=2021-10-2

Редакция текста от: 02.10.2023 09:06:59

"ВОЗДВИЖЕНСКИЙ МИТРОФАН КОНСТАНТИНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google