Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИМОФЕЙ ВОРОНИЧСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Блж. Тимофей Вороничский, Святогорский, Христа ради юродивый. Икона (XXI в.)
Блж. Тимофей Вороничский, Святогорский, Христа ради юродивый. Икона (XXI в.)
Тимофей Вороничский, Святогорский (+ после 1569), пастух, блаженный, Христа ради юродивый

Память 17 июля (Псков.) и в Соборе Псковских святых

В 1563 году уроженцу Воронича (Псковская область),15-летнему пастуху Тимофею, которого все считали юродивым, недалеко от речки Луговицы в воздухе в чудном сиянии явилась икона Божией Матери "Умиление", находившаяся тогда в Вороничской приходской Георгиевской церкви. Глас от иконы возвестил, что через шесть лет на этой горе воссияет благодать Божия. Ти­мо­фей ни­ко­му не ска­зал о сво­ем ви­де­нии.

В 1569 году блаженному Тимофею вновь было явление иконы Богородицы - теперь на Синичьей горе, на сосне он увидал икону Одигитрии. Соорудив себе шалаш, Тимофей провёл у того места 40 дней в посте и молитве. Голос от иконы повелел ему отправиться в Воронич и возвестить, чтобы в пятницу, следующую за неделей Всех святых, духовенство и народ пришли на Синичью гору с иконой "Умиление".

Тимофей в точности исполнил повеление Божией Матери. В назначенный день все крестным ходом поднялись на Синичью гору и начали служить молебен. Во время чтения Евангелия гора вдруг озарилась необыкновенно ярким светом, а воздух наполнился неизреченным благоуханием. В этот момент все присутствующие увидели икону "Одигитрия", стоящую на ветке сосны. Некоторые из молящихся попытались было снять икону с дерева, но она невидимой силой была поднята на воздух. Когда по просьбе людей Тимофей попытался взять икону, она спустилась прямо в его руки.

Обе святые иконы - "Умиление" и новоявленная Одигитрия - были поставлены в Вороничской церкви великомученика Георгия. От них стали совершаться многие чудесные знамения и исцеления.

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.07.2023 09:38:34

"ТИМОФЕЙ ВОРОНИЧСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google