Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОИСЕЙ И САРРА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Моисей и Сарра Александрийские (нач. III в.), мученики

Память 19 августа (Серб. [1])

Брат и сестра Моисей и Сарра жили в Александрии, были христианами. После смерти родителей Моисей решил посвятить свою жизнь служению Богу и стать монахом. Он пытался убедить сестру выйти замуж, однако она отказалась, имея намерение также удалиться в монастырь. После принятия общего решения о монашеском постриге Моисей и Сарра, раздав имущество бедным, отправились каждый в свою обитель. Где находился монастырь, в котором подвизался Моисей, не сообщается, а Сарра стала жить в женской обители, находившейся у стен Александрии. В трудах и молитвах они провели 10 лет, прежде чем вновь увидели друг друга.

В 202 году, при имп. Септимии Севере (193-211), началось гонение на христиан. В то время епископскую кафедру Александрии занимал Димитрий (+ 231). Моисей, узнав о гонениях, воспылал благочестивым желанием пострадать за веру во Христа и написал сестре, приглашая ее присоединиться к нему. Сарра, получив благословение игумении, отправилась на встречу с братом. Они вместе пришли в Александрию и заявили о своей вере. Брата и сестру приговорили к усечению мечом и обезглавили.

Информация о святых сохранилась в копто-арабском Синаксаре (XIII-XIV вв.), откуда она перешла и в эфиопский Синаксарь. О жестокости гонений в Александрии этого периода рассказывается в "Церковной истории" Евсевия Кесарийского [2]. В синаксарном сказании о Макарии и Сарре имеется анахронизм, уменьшающий историческую достоверность сказания - факт их монашества, поскольку само христианское монашество как институт возникло в Египте только в III веке. Однако это произошло не на пустом месте: аскетизм, связанный с отшельничеством, практиковался христианами и раньше, а к моменту письменной фиксации предания о Моисее и Сарре термин "μοναχός", впервые письменно зафиксированный в 324 году, уже был общепринятым для обозначения представителя определённой социальной группы [3].

Литература

  • SynAlex. Vol. 5. P. 752-753;
  • Le Synaxaire éthiopien: Mois de Nahasê et de Pâguemên / Éd. I. Guidi. P., 1911. P. 396-398. (PO; T. 9. Fasc. 4).
  • Delehaye H. Les martyrs d'Égypte // AnBoll. 1922. Vol. 40. P. 7-9;
  • Sauget J.-M. Mosè e Sarah // BiblSS. Vol. 9. Col. 657-658.

Использованные материалы



[1]  "Свети мученици Мојсију - монах, и његова сестра Сара. Пострадали у Александрији, у време цара Северијана" // Јеромонах Хризостом Столић Хиландарац. Православни светачник. Месецослов светих. ΑΓΙΟΛΟΓΙΟΝ. Том други. Јул - август. Триод. Пасхалиа. Поглавари аутономних и аутокефалних Цркава. - Издаје: Каленић - Издавачка установа Српске православне епархије шумадијске, 34000 Крагујевац. - Београд, 1989. — С. 629-630

[2]  Euseb. Hist. еccl. IV

[3]  А. А. Ткаченко. "Монашество" // Православная энциклопедия, т. 46, с. 567-651, https://www.pravenc.ru/text/2564108.html.

Редакция текста от: 13.05.2023 18:18:49

"МОИСЕЙ И САРРА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google