Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Великий Устюг Вологодская область.Фото с сайта sobory.ru
Великий Устюг Вологодская область.Фото с сайта sobory.ru
Великий Устюг, город в России, административный центр Великоустюжского района Вологодской области, кафедральный центр Великоустюжской и Тотемской епархии. Расположен на левом берегу реки Сухона, против впадения в неё реки Юг, в 623 км к северо-востоку от Вологды. Аэропорт, речная и ж/д станция. Население - 31,1 тыс. чел. (2021)

Впервые упоминается в летописи под 1212 годом как Устюг; название по расположению города при слиянии рек Юг и Сухона, т.е. в устье Юга, отсюда Устюг.

Был основан первоначально поблизости от древнего городища Гледен (8-10 века), в 3 км к югу от современного города. С начала XIII века начинает заселяться территория современного города (местность Чёрный Прилук). До 1438 года поселение было разобщено Сухоной на две части - Гледенскую крепость и посад с соборной церковью Успения на Чёрном Прилуке. В 1438 года Гледенская крепость была разрушена и сожжена вятчанами. В 1438-1445 годы городские укрепления возводятся уже на Чёрном Прилуке.

С конца XIII века город находился в зависимости от Ростово-Суздальского княжества, с конца XIV веке в составе Великого княжества Московского, играл роль форпоста в борьбе с Новгородом. В 1436 и 1450 годах подвергался нападению галицких князей. Во второй половине XV века играл важную роль в присоединении к Московскому государству Югорских, Пермских, Вятских и Двинских земель.

В конце XV века с потерей военного значения город стал важным торговым центром, связывающим Европейскую часть России с Сибирью.

Великий Устюг вытянут на несколько километров вдоль левого берега Сухоны, к которой обращены его многочисленные архитектурные памятники, впечатляя своеобразием силуэтов. В центре, на стрелке впадающей в Сухону небольшой речки, низкие валы древнего городища, за ним расположена изящная церковь Вознесения (1648) с приделами, галереями и шатровой колокольней. На древнейшей площади города, Соборном дворище, - высокий пятиглавый Успенский собор (1619-59, капитально перестроен в 1728), украшенная декором из фигурного кирпича и изразцов церковь Иоанна Устюжанского (1556-63, перестроен в 1830), пятиглавый собор Прокопия Устюжского (1668, перестроен в 1720), звонница для тысячепудового колокола, отлитого в 1754, двухэтажный Архиерейский дом (1690).

За соборным комплексом, в глубине городской застройки, - Михаило-Архангельский монастырь (основан в 1212), обнесённый стенами 1734-37 с воротами и надвратной, украшенной кирпичным декором Владимирской церковью (1682). В центре монастыря - монументальный пятиглавый собор, обнесённый двухэтажной галереей с примыкающей шатровой колокольней (1653). Поблизости - церкви бывшего Девичьего Спасского монастыря: бесстолпная Спасо-Преображенская церковь с шатровой колокольней (1689-96), ярусная барочная Сретенская церковь (1725-39).

В прилегающей к земляным валам части города - памятники гражданской архитектуры XVIII-XIX вв. - барочный каменный жилой дом Шилова, дом купца Усова, купеческие особняки Кузнецова, Захарова, Наследина, Аленева.

В 3 км от Великого Устюга, ниже по течению Сухоны, сохранился Троице-Гледенский монастырь (основан в 12 в.), обнесённый невысокой оградой с воротами 18 в., в центре - пятиглавый Троицкий собор с галереями, шатровой колокольней (1699).

В середине XVI-XVII веков достигает своего наивысшего расцвета в связи с открытием торгового пути по Сухоне и Северной Двине к Белому морю, становится центром художественных ремёсел (серебрянная филигрань, резьба по бересте, просечное железо и др.). В XVI веке в связи с его развитием к его названию было добавлено определение Великий. В начале XVIII века Великий Устюг утратил былое торгово-экономическое значение.

С 1708 года в составе Архангелогородской губернии, с 1719 года - центр провинции. С 1780 года - центр Великоустюжской области Вологодского наместничества. С 1796 года - уездный город Вологодской губернии.

В 1856 году в уездном городе Устюг Великий Вологодской губернии насчитывалось 30 церквей, 1375 домов, 323 лавки.

Исторический центр города сохраняется в неприкосновенности. Типовые 3-5-этажные дома строятся на окраинах.

Великий Устюг - родина выдающихся мореходов и землепроходцев С.И. Дежнёва, Ф.А. Попова, Е. Хабарова, В. Атласова и других, сыгравших заметную роль в освоения Сибири и Русской Америки. Первым директором Российской-Американской компании в 1799-1824 гг. был устюжский купец М.М. Булдаков.

В 1970 году Великий Устюг был включён в список исторических городов России. Градостроительная ценность его наследия оценивается как национального уровня.

В городе современные школы, в том числе гимназия, построен­ная Москвой после великого наводнения 1998 года. Среди учебных заведе­ний – автотехникум, медицинское и речное училища, педагогический колледж. Работает филиал Вологод­ского политехнического универси­тета.

В городе имеются судостроительный-судоремонтный, ремонтно-механический, литейно-механический, бетонно-асфальтовый заводы. Предприятия швейной, мебельной, пищевкусовой промышленности.

Присутствует вся современ­ная инфраструктура: четыре фили­ала разных банков, несколько рес­торанов и кафе, столовых, закусочных, есть библиотеки, кинотеатр, телеграф, Дом культуры, три действующих церкви. Работают современные фотосалоны, спортивные залы, недавно сдан в эксплуатацию плавательный бассейн. Расширяется гостиничное хозяй­ство. Город известен своей шко­лой искусств, художественной, спортивной школами.

Известны художественные серебряные изделия (в т.ч. ювелирные) завода "Северная чернь" и сувениры фабрики "Великоустюгские узоры" (плетение, резьба и роспись по бересте: шкатулки, туеса и др.).

Религия

До 1682 года Устюг входил в состав Ростовской епархии, пока не был положительно решен вопрос об открытии Устюжской и Тотемской епархии с центром в Великом Устюге [1].

С 6 мая 1788 по 30 января 1888 года и вновь с 1964 года относился к Вологодской епархии в статусе второго кафедрального города.

В период с конца 1940-х до конца 1980-х годов действовал единственный приход - Прокопьевская церковь (до 1964 г.), а затем Стефановская (кладбищенская) церковь [2].

С 23 октября 2014 года - кафедральный центр Великоустюжской епархии Вологодской митрополии.

Святые

Монастыри

Храмы

  • Александра Невского (утрачен)
  • Алексия, митрополита Московского на Соборном дворище
  • Антония и Феодосия Печерских
  • Богоявления Господня на Соборном дворище
  • Варвары великомученицы (утрачен)
  • Варлаама Хутынского (утрачен)
  • Вознесения Господня
  • Воскресения Христова (утрачен)
  • Георгия Победоносца
  • Жён-мироносиц
  • Илии Пророка
  • Иоанна Богослова (утрачен)
  • Иоанна Устюжского на Соборном дворище, собор
  • Леонтия Ростовского
  • Митрофана Воронежского
  • Николая Чудотворца
  • Параскевы Пятницы
  • Петра и Павла (утрачен)
  • Покрова Пресвятой Богородицы на Красной горе
  • Покрова Пресвятой Богородицы на Красной горе, часовня
  • Покрова Пресвятой Богородицы при бывшем епархиальном женском училище
  • Прокопия Устюжского на Соборном дворище, кафедральный собор
  • Рождества Христова (утрачен)
  • Серафима Саровского, часовня
  • Симеона Столпника
  • Спаса Нерукотворного Образа ("Всеградская")
  • Сретения Владимирской иконы Божией Матери
  • Стефана Пермского на кладбище
  • Троицы Живоначальной (утрачен)
  • Успения Пресвятой Богородицы на Соборном Дворище, собор
  • Чуда Михаила Архангела на Городище

Использованные материалы



[1]  Валиева И.С., Архиерейское подворье страницы истории, https://www.booksite.ru/fulltext/vel/iky/ust/iug/8.htm

[2]  Молодов О.Б., Православная община Великого Устюга в 1960-е - 1980-е годы, https://www.booksite.ru/fulltext/3ve/lik/iyu/sty/ug/8.htm

Редакция текста от: 25.03.2023 08:31:23

"ВЕЛИКИЙ УСТЮГ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google