Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРЛААМ (КОМПАНЕВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Варлаам (Компаневич) (1822 - 1879), архимандрит, наместник Киево-Печерской лавры

В миру Компаневич Викентий, родился в 1822 году в Могилёвской губернии в семье священника.

Окончил Могилёвскую духовную семинарию со степенью студента.

Некоторое затем время он находился в Одессе при своем дяде, поступил на службу по морской части и уже был или надеялся быть мичманом. После смерти дяди, возвращаясь на родину через Киев, остановился в Лавре, которой святыни и братия произвели на него такое впечатление, что он решился навсегда остаться здесь и принять монашество с наречением имени Варлаам. Духовным отцом его был славившийся тогда в Лавре схимник Парфений (Краснопевцев).

4 сентября 1845 года назначен был к письменным занятиям в канцелярию духовного собора лавры.

4 мая 1846 года был определён столоначальником и архивариусом.

29 апреля 1849 года назначен исправляющим должность правителя дел духовного собора лавры.

8 мая 1850 года был рукоположен во иеродиакона; через день, 9 июня, утвержден правителем дел духовного собора а 10 июля 1850 года рукоположен во иеромонаха.

19 июля 1850 года определён на должность благочинного лавры по предложению митр. Филарета. Это скорое возвышение молодого, не имевшего еще и 30 лет, иеромонаха само собою свидетельствует о том, что митрополит хорошо знал нравственные качества Варлаама. Очень возможно, что митрополит опирался в этом случае и на мнение духовного отца Варлаама - схимника Парфения, которого глубоко уважал. 

31 марта 1855 года определен присутствующим в духовном соборе лавры.

26 октября 1859 года назначен блюстителем ближних пещер с увольнением от должности благочинного.

26 октября 1862 года ему поручено исправление должности наместника, а 16 ноября того же года был единогласно избран на эту должность своей лаврской братией, и 7 декабря утверждён в ней Святейшим Синодом, а в начале 1863 года возведён в сан архимандрита епископом Чигиринским Серафимом (Аретинским), викарием Киевской митрополии.

Вскоре после избрания тяжело заболел.

Скончался 20 января 1879 года, на 57 году жизни, после продолжительной и тяжкой болезни. Отпевание в лаврской большой церкви, возглавил преосв. Иоанн (Жданов) в сослужении нового наместника, архим. Сергия (Ланина), и многочисленного собора лаврской братии и большом стечении народа. Погребён на кладбище Китаевской пустыни.

Использованные материалы

  • Архимандрит Варлаам, б. наместник Киево-Печерской Лавры (Некролог.) // Киевские епархиальные ведомости, 1879, № 9 неоф. отд., с. 7-8.

Редакция текста от: 27.01.2023 03:42:25

"ВАРЛААМ (КОМПАНЕВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google