Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОКРОВСКИЙ ХРАМ В ПОКРОВСКОМ (ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Покровский храм в Покровском (Дмитровский район). Фото с сайта  Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки раздел "Дмитровский край".
Покровский храм в Покровском (Дмитровский район). Фото с сайта Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки раздел "Дмитровский край".
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском (Рогачёвское благочиние Сергиево-Посадской епархии)

Впервые деревянная Покровская церковь с приделами в честь святого Николая и великомученицы Екатерины в селе Покровское упоминается в летописях в 1627 году.

Новая каменная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы выстроена из кирпича на средства П. А. Веревкина по проекту, утвержденному в 1825 году Московской комиссией по строениям. Скромное, но изящное здание стиля ампир, заложенное в конце 1820-х годах, было отделано лишь в 1834 году Основой его композиции служит бесстолпный куб одноапсидного храма, увенчанный световой купольной ротондой. Небольшая, в прошлом, двухстолпная трапезная реконструирована в 1886 году.

Впоследствии колокольню разобрали.

У подножия церкви - старое кладбище, где были похоронены М. И. Веревкин, академик Я. И. Смирнов с супругой, писатель Н. И. Поздняков и ряд близких родственников Д. И. Менделеева - младшая сестра Мария Ивановна Попова, внук Менделеева, Анна Попова - мать Анны Ивановны Менделеевой, жены ученого. К сожалению, ни одно из надгробий не уцелело.

В церкви, разоренной еще до войны, в 90-х годах местные власти устроили спортивный зал.

Больше полувека церковь оставалась разоренной и полуразрушенной, хотя во внутреннем интерьере сохранились остатки потемневшей живописи, принадлежащей второй половине XIX века. Иконостас был утрачен. Восстанавливать храм начали лишь в 2004 году.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.01.2023 13:23:52

"ПОКРОВСКИЙ ХРАМ В ПОКРОВСКОМ (ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google