Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РАЙСЕМЕНОВСКИЙ СПАССКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Спасский храм в Райсеменовском. 2018 год. Фото с сайта "Храмы России".
Спасский храм в Райсеменовском. 2018 год. Фото с сайта "Храмы России".
Храм в честь Спаса Нерукотворного Образа в селе Райсеменовском (Серпуховское благочиние Подольской епархии).

Село Семёновское известно с середины XVI столетия. Владели селом дворяне Шишкины. В середине XVII поместье в вотчине Алексея Степановича Дохтурова. В это время имение состояло из сельца Семёновского с деревнями Ворониной, Языково, Акулово и Дернополье (312 человек в 37 дворах). Алексей Степанович Дохтуров не имел наследников и потому вотчины свои завещал своему двоюродному брату, майору лейб-гвардии Преображенского полка Петру Ивановичу Дохтурову. Дочь последнего Татьяна вышла замуж за опекуна московского воспитательного дома статского советника Петра Фёдоровича Нащокина, принеся ему в приданое имение.

В 1765 году был возведен первый этаж усадебной Спасской церкви с теплым приделом во имя святителя Димитрия Ростовского. В 1774 - 1783 годах по проекту М. Ф. Казакова сооружены верхний храм, колокольня и церковная ограда с зубцами в виде крепостной стены.

В 1803 году Александр I Павлович особым рескриптом разрешил Нащокину открыть в усадьбе водолечебницу «Воды Спасителя» на основе местных железистых источников на территории с. Семёновское-Рай. Курорт состоял из двух минеральных источников с водолечебницами и комплекса гостевых построек, располагавшегося на территории с. Семёновского (27 крестьянских изб с сараями, конюшнями и людскими). Для обеспечения приезжающих на воды был выстроен на центральной площади села гостиный двор на 14 лавок для приезжающих купцов (1 августа в селе проходила ярмарка), трактир «Герб помещика» («Restaurationauxarmesduseigneur»). Для развлечения приезжих предлагались прогулки по английскому парку, рыбная ловля в специальных прудах, пикники, роговая музыка, хор, театральные представления, катание на лошадях, балы и приёмы у хозяина курорта в усадебном доме. На курорте постоянно находились врач (нанятый на службу) и аптекарь. Посетители курорта регистрировались в специальном журнале, который ежегодно представлялся в Министерство полиции и Московскому военному генерал-губернатору.

В 1809 году после смерти отца имение перешло к сыну - гофмаршалу Павла I, действительному камергеру и кавалеру Александру Петровичу Нащокину, Новый хозяин «окрестил» усадьбу Раем, в отличие от находившейся в Серпуховском уезде усадьбы Орловых Отрада-Семеновское. Рай-Семеновское славилось превосходной архитектурой усадебных построек, красотою местоположения, богато сконструированным парком, террасообразно спускающимся к реке. Курорт действовал до 1825 года и прекратил существование в связи с финансовым разорением А. П. Нащокина.

Нащокины владели имением до начала XX века, когда за долги праправнука П. Ф. Нащокина Анатолия Константиновича Тарновского оно было продано серпуховскому суконному фабриканту Диомиду Митрофановичу Хутареву за 125 тысяч рублей. Имение перешло к многодетному сыну Д. М. Хутарева — Дмитрию, который устроил в нём молочную ферму.

С 1930 года в храме прекратились богослужения, и началось его разграбление. В эти годы в здании церкви располагались МТС, склад удобрений, зернохранилище, кинотеатр и магазин.

С октября 1995 года храм был передан общине верующих. Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям и великим праздникам. В школьной библиотеке собран раздел православной литературы. Имеется местночтимая икона Пресвятой Богородицы Взыскание погибших.

Архитектура

Спасская церковь в Рай-Семеновском представляет собой прямоугольный в плане объем, увенчанный световым барабаном и полусферическим куполом. Центральная часть храма дополнительно выделена приставными портиками со сдвоенными колоннами и фронтонами. Небольшим переходом верхняя церковь соединяется с колокольней, которая обработана парными колоннами. По размеру, рисунку, высоте расположения колонны эти точно соответствуют колоннам церковных портиков, что подчеркивает единство всего сооружения. Над колокольней возвышается оригинальный шпиль в виде обелиска.

Отделка интерьеров Спасской церкви проводилась, как показали исследования, в два этапа. Первоначально интерьер храма был скромнее и суровее. Прежде всего, иными были карнизы, выполненные из местного мрамора, – строгие и простые по рисунку. Отсутствовала лепнина, появившаяся лишь на рубеже XVIIIXIX веков. Живописные карнизы, наличники, пилястры и другие элементы рисованного декора сохранились в различных частях храма. Особенно много живописи в трапезной, где входная дверь украшена живописным порталом, на стенах изображены антаблементы (горизонтальные перекрытия, подпираемые колоннами) и каннелированные пилястры (вертикальные выступы стены, условно изображающие колонны). Здесь же можно видеть остатки росписи на библейские сюжеты. Рисованные карнизы и наличники есть и в самой церкви (например, в барабане). Но особую пышность интерьеру придавали богатейшие лепные украшения. Парные каннелированные (с вертикальными желобками на стволе) колонны с коринфскими капителями несли антаблемент с изящными кронштейнами. Лепные венки, гирлянды, изображения ангелочков дополняли оформление интерьера. Но более всего интересны рельефные композиции над окнами южной и северной стен центральной части храма. Поклонение волхвов, Введение Богородицы во храм, Благовещение, Бегство в Египет, Чудесный улов, Бегство святого Павла из Дамаска - таковы сюжеты этих рельефов, главной особенностью которых является экспрессивность, напряженная динамика фигур, декоративный характер их композиции.

Проект мраморного иконостаса храма был изображен Казаковым на известном офорте. Иконостас задуман архитектором в виде грандиозной триумфальной арки, оформленной каннелированными коринфскими колоннами, украшенной лепниной и скульптурными группами. Однако, замысел Казакова не был полностью осуществлен. Прежде всего, в окончательном варианте отсутствовал высокий аттик с венчающим фронтоном, придававший всему сооружению особую монументальность и величие. Несколько скромнее стала лепнина, а скульптурные группы, изображенные на офорте, вообще не были установлены. Но и в незавершенном виде иконостас являлся подлинным произведением искусства. В отделке храма не использовались ни позолота, ни дерево - только местные мрамор и металл. Роспись церкви, выполненная художником Дроздовым, была в некотором отношении любопытна. Так, перед святым Павлом живописец, следуя желанию заказчика, изобразил коленопреклоненного отца – хозяина усадьбы. Икона Богоматери представляла собой копию одной из рафаэлевских мадонн.

Несохранившаяся ограда церкви походила на псевдоготическую крепостную стену с башнями. В ее оформлении были использованы стрельчатые проемы, белокаменные наличники, декоративные машикули (навесные бойницы) и зубчатые завершения стен. Автором ее был, вероятно, М. Ф. Казаков.

Усадебный дом (конец XVIII века) выстроен в подражание итальянским виллам, подвергся во второй половине XIX века значительным перестройкам и утратил свое архитектурное своеобразие. От главного входа в дом начиналась длинная аллея большого регулярного парка, размещенного в южной части усадьбы. Эта аллея, ведущая к двум пейзажным прудам, сохранилась и по сей день; планировка остальной части парка нарушена. От северного фасада главного дома двумя террасами спускался к Наре живописный пейзажный парк. Его террасы отмечены небольшими прудами, у нижнего из которых прежде находился «храм» (так назывались в усадьбах павильоны или беседки с установленными в них статуями того или иного античного божества). Парк украшали гроты, беседки. К парку примыкал зверинец, где в специальных загонах паслись дикие козы. Существует предположение, что автором усадебного комплекса был М. Ф. Казаков.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.12.2022 07:38:58

"РАЙСЕМЕНОВСКИЙ СПАССКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google