Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛАЙ (КОНОПЛЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Николай (Коноплёв), епископ, неисторическая личность

Прот. Николай Коноплёв был перепутан Мануилом (Лемешевским) или М. Е. Губониным [1] с епископом Николаем (Поздневым), рукоположенным 11 июля 1921 года во епископа Балашовского, викария Саратовской епархии. Эта ошибка широко разошлась по разным производным историческим текстам.

Также не соответствует действительности то, что он был с 1918 года епископом Петровским, викарием той же епархии. По мнению священника Максима Плякина, «возникновение двух епископов Николаев в списке именно Петровских викариев связано с тем, что до октябрьского переворота Спасо-Преображенский мужской монастырь города Саратова был резиденцией 2-го викария Саратовской епархии, носившего титул епископа Петровского, и упоминание епископа Николая как настоятеля Спасо-Преображенского монастыря по ассоциации повлекло почисление означенных викариев в список архиереев, занимавших Петровскую кафедру». В действительности их на Петровской кафедре не могло быть, поскольку титул правящего Саратовского преосвященного, каковым был на описываемое время епископ Досифей (Протопопов), после учреждения Царицынского викариатства и назначения на него 15 сентября 1918 года епископа Петровского Дамиана (Говорова) был изменён с «Саратовский и Царицынский» на «Саратовский и Петровский».

Использованные материалы

  • Плякин М., свящ. «Фантом» в списках саратовских викариев. К проблеме идентификации епископа Николая (Коноплёва) // Межрегиональные Пименовские чтения. — 2019. — № 16. — С. 126—133.



[1]  История иерархии Русской Православной Церкви: Комментированные списки иерархов по епископским кафедрам с 862 г. (с приложениями) / Работа начата М.Е. Губониным в 1969–1971 гг. и продолжена в 2004–2006 гг. исследовательской группой в составе: к.и.н. П.Н. Грюнберг (руководитель), к.и.н. Ф.А. Гайда, Е.Н. Грюнберг, И.П. Кирпичев, Н.А. Кривошеева. М.: ПСТГУ, 2006.

Редакция текста от: 09.12.2022 08:53:20

"НИКОЛАЙ (КОНОПЛЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google