Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН РЫШКАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобный Иоанн из Рышки и Секу, епископ Романский
Преподобный Иоанн из Рышки и Секу, епископ Романский
Иоанн из Рышки и Секу (румын. Ioan de la Râşca şi Secu; + 1685), епископ Романский, преподобный

Память 30 августа (Румын. [1], Молд. [2])

Родился в семье мелких свободных крестьян на территории современного жудеца Вранча. Будущий митрополит Молдавский Варлаам (Моцок), родственник Иоанна, благословил его на поступление в монастырь Рышка.

Около 1630 года пострижен в монашество игуменом Агафоном.

После 18 лет, проведенных в монастыре Рышка, он был переведен митрополитом Варлаамом в монастырь Секу, где находился в послушании у настоятелей монастыря Никифора и Гедеона.

В 1645-1646 годах молдавский господарь Василий Лупу перестроил крепость в г. Тыргу-Нямц в небольшой укрепленный монастырь во имя свт. Николая Чудотворца (ставший позднее подворьем монастыря Секу). В крепости в военные годы или во время иных бедствий укрывались семьи господаря и знатных бояр, хранилась княжеская казна. Иоанн был настоятелем монастыря до 1665 года.

В 1650 году он крестил дочь боярина Жолдя, армаша монастыря-крепости, был ее духовником и наставником, пока ей не исполнилось 16 лет, и пробудил в ней стремление избрать монашеский образ жизни. Впоследствии она стала святой, приняв имя Феодора из Сихлы.

В 1666 году назначен настоятелем монастыря Секу.

В 1667 году хиротонисан во епископа Хушского.

С 1674 года - епископ Романский.

Иоанн и ворник [3] Моцок из Одобешти основали монастырь Мера (Мира).

Скончался в 1685 году и был погребен близ соборного храма в монастыре Секу.

Причислен к лику святых на заседании 5 марта 2008 года Священного Синода Румынской Православной Церкви в числе 9 нямецких подвижников. 5 июня того же года в Нямецком монастыре состоялась их торжественная канонизация.

Литература

  • Păcurariu M. IBOR. Vol. 2. P. 115, 122.

Использованные материалы



[1]  «Viața Sfântului Ierarh Ioan de la Râșca și Secu, Episcopul Romanului» - портал Doxologia (Славословие) - https://doxologia.ro/ceaslov/acatiste/acatistul-sfantului-ie...lui

[2]  "Sfântul Ierarh Ioan de la Râşca şi Secu, episcopul Romanului (XVII)", - страница сайта Молдавской церкви "calendar.ortodox.md" – страница сайта Молдавской церкви "calendar.ortodox.md" – https://calendar.ortodox.md/calendar/entry/RO/e9092ba1-f146-...f98

[3]  Член господарского совета. См. https://moldovenii.md/ru/library/document/id/4398

Редакция текста от: 03.12.2022 09:00:53

"ИОАНН РЫШКАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google