Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОСИФ БИСЕРИКАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобные Иосиф и Кириак Бисериканские
Преподобные Иосиф и Кириак Бисериканские
Иосиф из Бисерикани (румын. Iosif de la Bisericani; кон. XV в.), монахпреподобный

Память 1 октября (Румын. [1], Молд. [2])

Родился в селе в окрестностях Нямца в Молдавском княжестве. Поступил в монастырь Бистрица, где был пострижен в монашество. По благословению игумена монастыря отправился на поклонение Гробу Господню в Св. землю. Посетив св. места Иерусалима, удалился в пустыню в долине р. Иордан. Вначале подвизался в пещере один, пребывая в посте и молитве. Вскоре к Иосифу стали приходить ученики, и сложилась первая в Св. земле румынской община пустынножителей.

После нашествия завоевателей-арабов Иосиф со своими учениками вернулся на родину в монастырь Бистрица. Здесь число его последователей возросло, прп. Иосиф построил для иноков небольшой храм в честь Благовещения Пресв. Богородицы и кельи. Монашеская жизнь была устроена по подобию Студийского монастыря в Константинополе, обители неусыпающих - непрестанная молитва в храме и келиях, чтение псалтыри, пост и послушание.

Во время вторжения турецких войск храм был сожжен, и Иосиф вместе с иноками отправился на Св. Гору Афон. Однако Пресв. Богородица явилась им на пути и спросила их, куда они идут. Они ответили, что собрались идти в Ее дивный сад. Божия Матерь ответила: «Возвращайтесь, ведь и здесь тоже Мой сад».

Скит, основанный Иосифом и получивший название Бисерикани по наименованию окружающих его гор, стал первым в этой местности.

Прославлен Свящ. Синодом Румынской Православной Церкви 5-7 марта 2008 г. Память его празднуется в один день с прп. Кириаком из Бисерикани.

Литература

Использованные материалы



[1]  "Sfinţii Cuvioşi Iosif şi Chiriac de la Bisericani"; портал Doxologia (Славословие) – https://doxologia.ro/vietile-sfintilor/sfintii-cuviosi-iosif...nie

[2]  "Sfântul Cuvios Iosif de la Bisericani, mare nevoitor al secolului XVII" // Страница календаря, используемого на официальном сайте Православной Церкви Молдовы, - https://calendar.ortodox.md/calendar/entry/RO/e1bf112e-b9c5-...53b

Редакция текста от: 27.11.2022 13:33:51

"ИОСИФ БИСЕРИКАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google