Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (ГУАЙТА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иером. Иоанн (Гуайта), октябрь 2022 года
Иером. Иоанн (Гуайта), октябрь 2022 года
Иоанн (Джованни Гуайта, итал. Giovanni Guaita; + 1962), иеромонах, сверхштатный клирик храма свв. Космы и Дамиана в Шубине, сотрудник секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заведующий кафедрой древних и новых языков Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Родился 26 ноября 1962 года в г. Иглезиас на о. Сардиния, Италия.

В 1981 году окончил классический лицей в родном городе, а в 1984 году - Высшие богословские курсы католического института Mystici Corporis (Флоренция, Италия – Фрибург, Швейцария).

В Россию, тогда еще СССР, впервые приехал в 1985 году и глубоко увлекся ее культурой и православной духовностью.

В 1989 году окончил филологический факультет Женевского Университета по трем специальностям: русский язык и литература, итальянская филология и литература, история изобразительных искусств. В 1990 году окончил факультет иностранных языков Университета города Кальяри (Италия).

С 1989 года проживает постоянно в Москве, где преподавал светские и богословские предметы в разных ВУЗах города (МГУ, ИНЯЗ, РГЛУ, РГГУ).

В 1996-1999 годах стажировался в качестве профессорского стипендиата в СПбДА, где в 1997 году принял Православие.

С апреля 2009 года - сотрудник секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и заведующим кафедрой древних и новых языков Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Среди его послушаний - перевод сайта ОВЦС МП на итальянский язык.

28 марта 2010 года рукоположен в сан диакона митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым).

11 сентября 2010 года рукоположен в сан священника митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым).

31 октября 2010 года принял монашеский постриг с именем в честь пророка Иоанна Крестителя в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Постриг совершил митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

В декабре 2012 года Ученый Совет Общецерковной аспирантуры и докторантуры провел процедуру признания (нострификацию) полученных на Западе трех дипломов высшего образования иеромонаха Иоанна и установил, что полученное им образование соответствует степени кандидата богословия.

Сочинение

Среди главных его работ: составление и общее научное редактирование многотомной Энциклопедии Святых восточных Церквей BIBLIOTHECA SANCTORUM ORIENTALIUM (Рим, 1998-99) и авторство более ста вошедших в нее статей; составление обширной Хрестоматии по русской мариологии (в соавторстве со священником, в последствии – кардиналом, Фомой Шпидликом; Рим, 1996-2002). Является составителем обширного "Словаря по православной агиологии". Кроме России особый интерес Гуайты как историка вызывала Армения. Он написал три книги по истории Армянской Церкви и армянского народа.

Автор книг:

  • Жизнь человека: встреча неба и земли - Беседы с Католикосом Всех Армян (опубликованной на французском, армянском, русском, английском и итальянском языках);
  • 1700 лет верности. История Армении и ее Церкви (Москва, 2001, 2-е изд. Москва, 2005);
  • Крик с Арарата. Армин Вегнер и геноцид армян (Москва, 2005);
  • Шейх Файез эль-Гусейн о геноциде армян: «ислам непричастен к их деяниям!» (Москва, 2007).

Видео

Иеромонах Иоанн (Гуайта): «Это единственный грех, который не прощается» // «Скажи Гордеевой», 11 октября 2022

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.10.2022 10:25:15

"ИОАНН (ГУАЙТА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google