Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАВЕЛ КОРИНФСКИЙ, ЕПИСКОП

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Павел Знаменосец (греч. Παῦλος ὁ Σημειοφόρος Ἐπίσκοπος Κορίνθου; 2-я пол. IX - 1-я пол. X в.), епископ Коринфский, святитель

Память 27 марта (Греч.)

Родился в Константинополе в очень богатой, почтенной и благочестивой семье. Имел младших братьев Дионисия, Платона, Петра и сестру.

Воспламенённый любовью к божественным предметам, Павел отправился к отшельнику Петру, знаменитому чудесами и пророчествами. Даже император пытался привлечь его ко двору, но тщетно. Пётр постриг Павла и его младшего брата Дионисия и наставил их в началах подвижнической жизни. Следуя примеру братьев, избрали ангельское житие их родители и сестра, а вскоре за ними последовали младшие братья - Платон и Пётр. Павел стал их духовным наставником, своим личным примером являя образец монашеского совершенства.

Вскоре на его брата Петра, благочестивого инока, обратил внимание патриарх Контантинопольский Николай I Мистик, который решил рукоположить его во епископа, но Пётр уклонился от этого. Тогда святитель велел Павлу покинуть монастырь и принять из его рук епископскую хиротонию, а затем отправиться на кафедру в город Коринф. По мнению составителя "Нового Синаксаря" иеромонаха Макария Симонопетрского, это произошло в период второго патриаршества Николая Мистика (911-925).

Смиренный Павел исполнил повеление патриарха. В Коринф с братом поехал и Пётр, который принял обет молчания и хотел вести уединенную жизнь подвижника. Однако вскоре скончался епископ города Аргос, и оттуда к Павлу прибыли посланцы, наслышанные о добродетелях Петра, с просьбой поспособствовать в получении согласие брата на принятие Аргосской кафедры. После долгих уговоров Павла Пётр согласился и был поставлен во епископа.

Павел и Пётр продолжали архипастырское служение в тесном общении и сотрудничестве. Много поработав на благо Церкви, Павел сподобился блаженной кончины; точная дата её неизвестна.

Сведения о святом содержатся в житии его брата, свт. Петра Аргосского. В календарь Русской Православной Церкви память Павла, епископа Коринфского, не включена.

Использованные материалы

  • Ὁ Ἅγιος Παῦλος ὁ Σημειοφόρος Ἐπίσκοπος Κορίνθου // Страница греческого сайта Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:
  • Память святителя Павла, епископа Коринфского // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. IV. - С. 340-341:

  • О. Н. А. Павел, свт., еп. Коринфский // Православная энциклопедия, т. 53, с. 702

Редакция текста от: 09.09.2022 20:29:40

"ПАВЕЛ КОРИНФСКИЙ, ЕПИСКОП" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google