Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТР АРГОССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Петр Аргосский
Прп. Петр Аргосский
Петр (греч. Πέτρος του Άργους; + ок. 928), епископ Аргосский, чудотворец, преподобный.

Память 3 мая

Жил в IX - начале X века и происходил от благочестивых родителей. Родители святого Петра, а затем его братья, Павел, Дионисий, Платон, и сам святой Петр приняли монашество. Святой Петр усердно предался иноческим подвигам, так что превзошел всех своих сверстников. Это стало известно Италийскому епископу Николаю, с 895 года патриарху Константинопольскому [1], который пожелал возвести его в сан епископа, но святой Петр уклонился, считая себя недостойным такой чести. Епископ Николай рукоположил Павла, брата святого Петра, во епископа Коринфского, а святой Петр пришел к брату-епископу и жил у него, взяв на себя подвиг молчания.

Через год прибыли к епископу Павлу посланцы из города Аргоса, где скончался епископ, и просили поставить им епископом святого Петра. После долгих и усиленных просьб, святой Петр дал, наконец, согласие. Будучи епископом, святой Петр усердно трудился, управляя своей паствой, был чрезвычайно милостив, заботился о нуждающихся, особенно о сиротах и вдовах; в неурожайный год святитель кормил голодавших. По молитвам святого пища, предназначенная для голодающих, никогда у него не оскудевала. Святитель также выкупал пленников, исцелял больных и одержимых, обладал даром прозрения. Святитель задолго предсказал день своей кончины и отошел в мире ко Господу в возрасте 70-ти лет, около 928 года.

Мощи его в 1421 году были перенесены из Аргоса в Навплию, где почивают, источая миро, совершая чудеса и исцеления.

Молитвословия

Перевод с греческого Наталии Бахаревой [2]

Тропарь, глас 3

Скала́ неруши́мая Це́ркве,/ па́стырь изря́дный, гра́да Арго́сскаго показа́лся еси́,/ иера́рше, всесла́вне./ Я́ко у́бо ве́рный домострои́тель благода́ти./ Вся́ческих неду́гов нас свободи́, преподо́бне,/ Христа́ Бо́га моля́// дарова́ти нам ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 4

Верхо́внику му́дрых апо́столов/ соиме́нен еси́ благосла́вно, о́тче Пе́тре,/ того́ наслади́вся святы́х дарова́ний./ Ре́вностию бо ве́ры благоче́стно просия́в,/ чудесы́ украси́л еси́ боже́ственное свое́ житие́./ Священноде́телю сла́вы Христо́вы,// чту́щия тя от бед спаса́й.

Использованные материалы



[1]  Возможно, ошибка в датировке, т.к. по имеющимся данным свт. Николай Мистик взошел на Константинопольский патриарший престол в 901 году. См. Николай Мистик.

[2]  "Тропари и кондаки еллинстии. Маий 1 - 10 (14 - 23). Редактировано 20. 05." // Блог в ЖЖ пользователя Natalia Bakhareva (ulita_n) - https://ulita-n.livejournal.com/7616.html

Редакция текста от: 09.09.2022 20:31:00

"ПЕТР АРГОССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google